Сочинение на тему Проблемы образования и воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
201
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (201 слово)

План:

1) Значение комедии Фонвизина «Недоросль» (воспитание, образование);

 Вернуть оригинал

2) Характеристика образа Митрофанушки;

а) основные занятия главного героя комедии;

 Вернуть оригинал

б) цели в жизни;

в) отношение к окружающим;

3) Слепая материнская любовь и бессердечность сына.

 Вернуть оригинал

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» актуальна до сих пор. В ней затронуты проблемы образования и воспитания. К сожалению, в 21 веке таких людей, как Митрофанушка, много.

 Вернуть оригинал

Давно уже имя Митрофанушки и само слово «недоросль» стали, нарицательными и вызывают ироническую улыбку при их упоминании. Великий мастер сатиры Д. И. Фонвизин смог создать по-настоящему яркий и живой образ молодого болвана, вступающего в жизнь. Именно Митрофанушка постепенно становится героем, вокруг которого разгорается конфликт в доме Простаковых. 

 Вернуть оригинал

Но, чем ближе узнаешь Митрофанушку, тем суровее становится отношение к нему. Убеждаешься, что не такой уж и безвредный этот обжора, лишенный ума и совести. И если еще вызовет улыбку Митрофан на уроке или на экзамене перед Стародумом, то это уже смех, к которому примешивается чувство страха: ведь за Митрофанушкой — будущее, он будет править людьми, строить жизнь государства. А что может быть страшнее, чем если судьбу народа и страны будут решать подобные Митрофану люди — тупые, ограниченные, не обремененные ни порядочностью, ни воспитанностью, ни духовностью?

 Вернуть оригинал

И уж совсем страшен Митрофан по отношению к окружающим. Получивший уроки жестокости и грубости от матери, он неуважительно относится к отцу, к самой матери, а слуг и вообще за людей не считает. Даже Еремеевну, которая вырастила и вскормила его и готова жизнь за него отдать, Митрофан оскорбляет и унижает. Его .неблагодарность близким людям, грубость и цинизм вызывают отвращение. Можно с уверенностью сказать, что Митрофанушка куда более опасен, чем смешон.

 Вернуть оригинал

Конечно, можно попробовать оправдать действия Митрофана издержками его воспитания и обучения. Можно обвинить Простакову, которая своей слепой любовью и безнравственными поступками воспитала такого гнусного человека. Но ведь нельзя же оправдать зло, невежество, духовную нищету обстоятельствами, чьими-то ошибками, условностями жизни. Так можно все оправдать, а человек должен сам отвечать за все, что он совершает. Как можно понять, оправдать, а тем более простить Митрофана, когда он в страшную для его матери минуту отталкивает ее от себя и не, находит слов поддержки для самого близкого человека?

 Вернуть оригинал

Слепая, безрассудная, дикая любовь Простаковой к сыну, искаженное воспитание и обучение не могли не сказаться на становлении личности Митрофана. Он стал заложником материнской любви. Уроки безнравственности принесли свои плоды: перед нами предстает жестокий, циничный, глупый недоросль. Он повторяет мать во всем, и потому этот неуклюжий, смешной увалень уже не смешон, а страшен и опасен.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(201 слово)

2 вариант сочинения (135 слов) (н)

1) Почему комедия, в которой главной политической проблемой является проблема крепостного права, поднимает вопросы воспитания?

 Вернуть оригинал

2) Каким я узнал Митрофанушку?

1) Образование – это не только школьное или частное образование, но и саморазвитие. Денис Иванович в своей комедии выдвигает мысль о том, что человек должен получать образование.

 Вернуть оригинал

Домашнее (частное) образование не приводит Митрофана к успеху. Учителя, которые его «обучают», сами не образованы. Простакова считает образование способом выбиться в свет. Воспитание – это фундамент характера человека, он закладывается с самого рождения. Фонвизин подчёркивает, что человек может быть воспитанным, честолюбивым и без образования.

 Вернуть оригинал

В финале пьесы хорошо видно, что Митрофан далеко не воспитан.

 Вернуть оригинал

2) Митрофан в комедии предстаёт невоспитанным и необразованным. Он не думал о получении образования, а целыми днями гонял голубей. Он был очень ленивым. Из избалованного Митрофан превращается в жестокого человека. Госпожа Простакова считает, что без наук люди живут, как и жили, не обучает и лелеет сына, и в ответ получает предательство и жестокое отношение к себе.

 Вернуть оригинал

(135 слов)

3 вариант сочинения. По плану (279 слов) (н)

План

1. Проблема в комедии.

2. Образование Митрофана.

3. Личность г-жи Простаковой.

4. Воспитание Простаковых.

5. «…злонравия достойные плоды».

Комедия Д. И. Фонвизина была написана в 1782 году. В «Недоросле» автор, помимо несправедливости крепостного права, уделяет особое внимание проблеме воспитания и образования. В данном произведении эти два понятия взаимосвязаны. Воспитание и образование являются важнейшими факторами становления личности, ведь без них человек не сможет стать полноценной ячейкой общества. После премьеры комедии слово «недоросль» приобрело новое значение («необразованный человек»).

 Вернуть оригинал

В произведении недорослем является сын г-жи Простаковой и её слабохарактерного мужа Митрофан. Он ленивый, глупый и невоспитанный шестнадцатилетний подросток дворянского происхождения. Его любимая фраза: «Не хочу учиться, хочу жениться», позже станет крылатым выражением. По ней мы сразу можем понять отношение Митрофана к учёбе. Он считает это занятие пустой тратой времени. Зачем знать географию, когда есть личный кучер? Какой смысл в частях речи? Митрофан просто наплевал на образование, стал хитрить и пропускать занятия. Г-жа Простакова испытывала безграничную любовь к сыну и во всём потакала ему. Поэтому Митрофан продолжал прогуливать.

 Вернуть оригинал

Сама же г-жа Простакова является сварливой, злой, невоспитанной женщиной, которая плохо относится к людям. Как и сын, она необразована, а в учёбе видит лишь способ выхода «в свет». Именно из-за этого она и нанимает на работу самых дешёвых учителей.

 Вернуть оригинал

Воспитания, как и образования, у Митрофана нет. Он является полной копией своей матери, такой же невежа и грубиян. Его отец г-н Простаков является слабохарактерным, во всём согласен со своей супругой. Участия в воспитании Митрофана он не принимает.

 Вернуть оригинал

Заканчивается комедия словами Стародума: «Вот злонравия достойные плоды». В комедии через Стародума Фонвизин пытается донести до нас свою точку зрения, что бесчеловечное отношение к людям, отсутствие воспитанности и образованности, и избалованность не смогут сделать счастливыми им детей, ни их родителей. Лишь человек с правильными жизненными принципами, добрым сердцем и адекватным умам может стать хорошей и умной личностью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(279 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы