Сочинение-рассуждение на тему Проблема жадности в поэме Гоголя «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
304
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (304 слова)

Что такое жадность? По моему мнению, это качество человека, которое характеризуется скупостью, желанием присвоения вещей, внимания, власти. Такой человек никогда не остановится в своём стремлении взять лучшее от жизни.

 Вернуть оригинал

Данное качество часто относят к отрицательным чертам характера. В литературе есть много произведений, в которых авторы высмеивают жадных людей. Пример такой личности можно найти в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Читая её, мы узнаём, что Плюшкин был последним помещиком, которого посетил Чичиков. Раньше он был совершенно другим человеком: счастливым и добрым. У него была замечательная семья: жена и дети. Его поместье процветало, он прекрасно руководил им. Но внезапно умирает от болезни жена. И это подкосило Плюшкина. Жена являлась для него главной опорой и музой. Спустя некоторое время из родительского дома сбегает любимая дочь, да не одна, а с офицером, а Плюшкин до смерти ненавидел армию. И это является следующим ударом в сердце. Сын отказывается от статской службы и уходит служить в полк. Отец совсем опустил руки. Но тут его настигает смерть любимой младшей дочери. После этого помещик потерял смысл жизни: если раньше он трудился на благо своей семьи, то сейчас просто сходит с ума. Ему больше не нужны его работники, при этом он даже не обращает на них никакого внимания. Крестьяне умирали от голода, хотя на полях гнило зерно, а в погребах имелось множество продуктов. Из-за того, что Плюшкин стал издеваться над своими работниками, некоторые не выдержали и сбежали от такого помещика. Он даже не стал их искать, так как ему было всё равно на происходящее вокруг. Из-за его безразличия и равнодушия поместье превратилось в огромную свалку.

 Вернуть оригинал

Закончить свое сочинение хочу словами Гоголя: «Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(304 слова)

2 вариант сочинения (276 слов)

Что такое жадность? Под этим словом я понимаю неконтролируемое желание владеть как можно большим. Это отрицательное качество, оно говорит об эгоизме человека, а иногда – о его жестокости.

 Вернуть оригинал

Так, герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Плюшкин стал обладателем этого качества. Он настолько был жаден и скуп, что даже для себя ему не хватало средств. А ведь был достаточно богатым помещиком! Но всё, что его окружало, приходило в запустение и упадок: запасы в кладовых сгнивали, дома крестьян на стадии разрушения, окна были без стекол или затянуты тряпкой, балкончики покосились и почернели. Даже господский дом выглядел «дряхлым инвалидом». Не всегда же Плюшкин был таким. Когда-то к нему заезжали соседи научиться хозяйству и мудрой скупости. Но, после смерти жены, он стал беспокойнее, подозрительнее и скупее. Дошло всё до того, что все его дети разбежались. А ему не было обидно: сидел и проклинал всех, даже детей своих.

 Вернуть оригинал

Плюшкин стал никчёмным человеком, а также психически больным: всё то, что другие бы давно выбросили, он бережно собирал и хранил дома в груде мусора. Автор не понимал его и восклицал: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек. Мог так измениться!» Связываясь с Чичиковым, он прекрасно понимал, чем собирается торговать и за что получить прибыль. Помещик, который помешан на выручке, притом постоянной и без личных вложений, был готов маму родную продать, лишь бы насобирать себе, как можно больше.

 Вернуть оригинал

В современном мире появился даже такой термин, как «синдром Плюшкина». Это патологическая жадность и стремление к накоплению. В повседневной жизни такие люди встречаются часто, может быть, потому что боятся чего-то или ждут каких-то перемен. И, скорее всего, эти перемены не в их сторону, потому как мир не любит жадность и алчность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(276 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы