Сочинение-рассуждение на тему Проблема нехватки любви к детям и её последствия

Cart check
По тексту Лиханова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
242

В чём проявляется нехватка любви к детям и к каким последствиям она может привести? Зачем нужно проявлять доброту и любовь к детям? На эти вопросы отвечает в предложенном для анализа тексте детский и юношеский писатель Альберт Анатольевич Лиханов.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание на то, что «меньше становится доброты, милосердности», что становятся «грубее и жёстче отношения между самыми добрыми вроде бы людьми». Писатель высказывает мысль о том, что отсутствие любви и доброты к детям скажется, «когда человек будет «на краю собственной жизни». Тогда он встретится с такой же «нелюбовью и недобротой». Примером беззаветной любви к детям является польский педагог Януш Корчак, который всю жизнь работал с детьми-сиротами, проявляя сострадание, самоотверженную и терпеливую любовь настоящих стоиков и гуманистов.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция, на мой взгляд, заключается в следующем: нехватка любви и доброты проявляется в невнимательном, формальном отношении друг к другу.

 Вернуть оригинал

Мне близка позиция автора. Действительно, воспитательной цели можно достичь только тогда, когда подходишь к своей задаче с любовью и добротой.

 Вернуть оригинал

В произведении М. Горького «Детство» только любовь бабушки Алёши Пешкова помогла узнать мальчику, что такое тёплое отношение родного человека, ведь до этого мальчик был вынужден жить в доме Кашириных, где между близкими царили враждебные отношения. До Акулины Ивановны мальчик словно находился в темноте, но появилась бабушка и вывела его на свет.

 Вернуть оригинал

Таким образом, проблема, поставленная автором в тексте, дает повод для размышлений: нельзя думать, что доброта и человечность не имеют в нашей жизни никакого значения. Наоборот, только любовь и милосердие спасут наш мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(242 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы