Сочинение-рассуждение на тему Что такое Родина?

Cart check
По тексту Толстого
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
214

Что такое Родина? (214 слов)

Что такое Родина? С чего она начинается? У каждого человека свой ответ на эти вопросы. Но ясно одно, что в минуты всеобщего горя люди способны объединиться.

 Вернуть оригинал

В тексте А. Н. Толстого, русского советского писателя, поднимается одна из актуальнейших проблем всех времён – проблема ответственности людей за судьбу своей Родины. Люди во время всеобщей беды должны сохранить великое наследие под названием устная литература: мудрые пословицы, хитрые загадки (предложение 21). Русский человек должен сохранить «волшебную сеть русского языка» (предложение 25), потому что она является величайшим наследием народа, за которое несёт ответственность каждый из нас.

 Вернуть оригинал

Позиция автора предельно ясна: в годы бедствий люди начинают больше ценить Родину, осознавать свою ответственность за её судьбу, объединяются ради её спасения.

 Вернуть оригинал

Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что не только во время общей беды человек должен задумываться о судьбе Родины, которой грозит опасность, но и в мирное время, «в довольствие и счастье» человек должен ценить красоту родной природы, языка, устной литературы, как великого наследия.

 Вернуть оригинал

Доказать свою точку зрения я могу, приведя пример из древнерусской литературы. «Слово о полку Игореве», знаменитая рукопись XII века, является величайшим достоянием русского народа. Из этого произведения мы можем узнать о жизни Руси в X-XII веках.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод: на каждом из нас лежит ответственность за судьбу Родины, за сохранение наследия нашего народа, создаваемого веками.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(214 слов)

Родина по стихотворению Лермонтова. 8 класс (172 слова)

Для Михаила Юрьевича Лермонтова Родина – это земля, на которой он родился и жил. Огромную привязанность поэт имел к Кавказу. С этим местом у него было связано много воспоминаний из детства. Там очень красивые пейзажи: горы, реки и озёра.

 Вернуть оригинал

Они вдохновили поэта написать стихотворение «Родина». В нём он говорит о своей любви к людям, земле и природе. Лермонтов называет свою любовь «странной», потому что всё: горе и радость – проживает вместе с народом. В строках я чувствую грусть и тоску, так как автор переживает боль из-за того, что народ никогда не сможет проснуться от рабства. Также Михаил Юрьевич обращается и к молодому поколению. Он повествует нам о том, что нужно любить Россию такой, какая она есть. «Но я люблю – за что, не знаю сам», - пишет поэт.

 Вернуть оригинал

Лермонтов – настоящий патриот. Он любит свою Родину не только за достижения, но и за прекрасные пейзажи, красоту и возможность восхищаться ими. Эта работа была написана незадолго до смерти поэта. Мне понравилось стихотворение «Родина», так как в нём чувствуется настоящая любовь к родной земле и преданность народу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(172 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы