Сочинение-рассуждение на тему Почему так важно подходить к выбору своей профессии

Cart check
По тексту Чехова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
428

Почему так важно ответственно подходить к выбору своей профессии? Нужно ли проявлять интерес к занятиям и учёбе? Я считаю, что выбирать свою профессию нужно осознанно и ответственно. Необходимо больше читать, узнавать о различных профессиях. Прислушиваться к мнению старших и, конечно, к себе. Работа должна приносить удовлетворение, это важно, чтобы быть счастливым. В доказательство своей точки зрения приведу примеры из художественной литературы.

 Вернуть оригинал

В своём тексте А. П. Чехов как раз поднимает проблему выбора профессии, своего жизненного пути. К преподавателю-профессору приходит домой сначала нерадивый студент медицинского факультета, который явился на пересдачу. «Я держал у вас экзамен уже пять раз и… срезался», – говорит студент, который чрезвычайно удивлён таким обстоятельством и выпрашивает хотя бы «удовлетворительно». Профессор замечает, что молодой человек – «широкая натура». Таких студентов ежегодно у профессора набирается человек семь. Он советует им «совсем оставить медицинский факультет», если «нет ни желания, ни призвания быть врачом». Но никто не уходит, и профессор рано или поздно сдаётся, поставив «удовлетворительно». После студента к профессору приходит «молодой докторант», которому нужна тема для диссертации. Преподаватель пытается объяснить коллеге, «что сочинение, написанное на чужую тему и под чужим руководством, называется иначе». Но его не слышат, и в конце концов он уступает. Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубокого задуматься о том, как важно выбрать профессию.

 Вернуть оригинал

Позиция автора мне понятна: человек должен очень ответственно подходить к выбору своей профессии. Профессия – это важная часть жизненного пути, она должна нравиться и приносить удовлетворение. Нет ничего хуже, чем в дальнейшем всю жизнь заниматься делом, которое ты не любишь. Отношение к учёбе должно быть серьёзным.

 Вернуть оригинал

Я согласна с автором. Очень часто мы выбираем свою будущую профессию по наставлению взрослых. Но нужно самостоятельно делать выбор, прислушиваться к себе, чем любишь заниматься именно ты, а в идеале профессия должна совпадать с хобби.

 Вернуть оригинал

Таким образом, выбор профессии – дело серьёзное и очень важное. Человек должен самостоятельно, ответственно подходить к выбору своей профессии, чтобы не заниматься всю жизнь делом, к которому безразличен. Помните об этом, выбирая дело всей своей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(428 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы