Сочинение-рассуждение на тему Детство

Cart check
По тексту Гранина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
294

Детство - самая прекрасная пора в жизни каждого человека. В чём заключается ценность детства? Над этим вопросом заставил меня задуматься известный русский писатель Д. А. Гранин в предложенном для анализа тексте.

 Вернуть оригинал

Затрагивая проблему, которая волнует многих людей в наше время, автор делится с читателями своими мыслями. Заслуживает внимание следующее выражение Даниила Александровича: «Детство отличалось от всей остальной жизни тем, что тогда… не было ещё чувства долга, не было обязанностей». Данный пример показывает нам, что эта пора «безответственная». В детстве человек ещё не знает всех тягот и сложностей, которые свойственны взрослой жизни. Только с годами он поймёт, что всё меняется.

 Вернуть оригинал

А пока ребёнок свободен в выборе занятий. Он может лежать в поле, бежать неизвестно куда, подражать любому герою. Детство – это царство свободы, что показано в предложениях 19-20. Это выражение поясняет тот факт, что именно в юном возрасте человек имеет возможность по-настоящему любить и ценить жизнь, быть независимым от суеты внешнего мира и проблем.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что «детство – отдельная страна, независимая от будущего, … она и есть главная часть жизни, она – основной возраст человека».

 Вернуть оригинал

Позиция автора относительно поднятой проблемы ясна: ценность этого периода заключается в том, что детство – самая яркая пора, ведь только тогда человек может быть по-настоящему счастлив.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с мнением Д. А. Гранина. Действительно, детские годы являются беззаботными моментами в нашей жизни. В доказательство справедливости своего мнения приведу литературный пример. Вспомним повесть Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков», главными героями которой являются братья Дуглас и Том. Мальчики исследуют природу, людей, познают себя. В конце произведения они понимают, что детство со своими шалостями, яркими красками и незабываемыми впечатлениями – лучшая пора.

 Вернуть оригинал

Прочитав текст Д. А. Гранина, понимаешь всю значимость и ценность детских лет для каждого человека, ведь начало жизни обычно запоминается самыми яркими и счастливыми деталями.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(294 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы