Англия в XVI – XIX вв. Общественные учения | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс
Название течения Представитель, страна Взгляды, идеи
Экономические учения Адам Смит, Англия Создатель экономики как науки, выступал за полную экономическую свободу, отмену ограничений для предпринимателей. Считал, что человек, работающий для личной выгоды, трудился эффективнее. Создал учение о трудовой стоимости.
Экономические учения Давид Рекардо, Англия Настаивал на неограниченной свободе предпринимательства. Он доказывал, что предприниматель имеет право на значительную прибыль.
Утопический социализм Томас Мор, Англия Утопия – первое представление об идеальном обществе
Утопический социализм Роберт Оуэн, Англия Искал пути решения общественных проблем, считал, что производство должно быть общим. А заводами и фабриками должны владеть все трудящиеся.

Экономика

Философия

Герберт Спенсер,

Джон Мил, Англия

Выступали за постепенные буржуазно-либеральные реформы, призванные установить равновесие во всех сферах общества. Они понимали, что равенство возможностей, изначально предоставленных членам общества, вовсе не означает их равенства в дальнейшей жизни.
Марксизм (коммунизм) Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Германия Решающую роль в обновлении общества играют социальные революции (т.н. «локомотивы истории»). Истоки революции лежат в конфликте между социальными силами, которые олицетворяют уходящий экономический строй с классами, заинтересованными в утверждении новых порядков. В ходе революции передовой класс свергает реакционный строй, берет власть в свои руки и осуществляют назревшие перемены во всех сферах жизни общества.
Либерализм Уильям Гладстон, Англия Отстаивание необходимости проведения избирательной реформы.
Консерватизм Бенджамин Дизраэли, Англия Были противниками избирательной реформы.
Бланкизм Огюст Бланки, Франция Стремление установить республиканское правительство путём тайного заговора.
Анархо-коммунизм Уильям Годвин, Англия Необходимость уничтожения собственности и государства, но без применения насилия. К этому можно было прийти путем «перевоспитания общества».
Утопический социализм Шарль Фурье, Андре Сен-Симон, Франция Считали, что дворянство сменилось «промышленным феодализмом», который сопровождался обманом и ограблением менее расторопных сограждан. Поэтому такой социальный строй должен быть заменён на более справедливый.
Анархизм Прудон, Франция Последователи утверждали, что благодаря мирному бойкоту можно добиться отмирания государства, а потом общество станет состоять из равноправных собственников.
Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы