Бактерии. Строение, размножение и среда обитания | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс
Строение тела Строение клетки Размножение Среда обитания

Одноклеточное.

Форма: шаровидная (кокки), палочковидная (бациллы), спиралевидная (спириллы), изогнутая (вибрионы).

Некоторые клетки имеют один или несколько жгутиков – это подвижные бактерии.

Встречаются и колониальные формы

Прокариотическое: нет оформленного ядра, митохондрий, пластид. В центре цитоплазмы – нуклеоид, содержащий одну хромосому с молекулой ДНК; мембраной от цитоплазмы не отделён.

Внутри клетки мембранные структуры разного назначения: одни выполняют функции ЭС, другие – митохондрий, аппарата Гольджи, имеются рибосомы. Цитоплазма покрыта наружной мембраной и плотной клеточной стенкой. Иногда клетка погружена в полужидкую коллоидную капсулу

Деление клетки: сначала делится нуклеоид, затем цитоплазма.

Скорость размножения зависит от внешней среды – при благоприятных условиях деление происходит каждые 20-30 минут.

Половой процесс – конъюгация, наблюдается у кишечной палочки. Споры у бактерии служат для перенесения неблагоприятных условий, так как они защищены толстыми оболочками

В воздухе: бактерии поднимаются в верхние слои биосферы до 30 км и больше над промышленными городами, меньше в сельской местности. По воздуху распространяются возбудители ангины, скарлатины, туберкулёза.

В почве: больше всего бактерий сосредоточено в окультуренном чернозёме: в 1 г почвы 2,5-3 млрд. Играют большую роль в почвообразовании (азотобактерии, нитрифицирующие бактерии, гнилостные).

В воде: в поверхностных слоях воды открытых водоёмов, особенно в черте города и пригородов. Служат источниками инфекционных болезней (дизентерия, холера, бруцеллёз). Полезные водные бактерии минерализуют органические остатки.

В живых организмах: бактерии бывают болезнетворными и симбиотическими. Болезнетворные попадают в организм из внешней среды, но лишь в благоприятных для них условиях вызывают заболевание. Симбиотические живут в органах пищеварения, помогая расщеплять и усваивать пищу (животным и человеку)

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы