Деление клетки. Митоз | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс
Фазы митоза Характеристика
Интерфаза Происходит подготовка к делению. Важнейшим процессом в хромосомах является удвоение ДНК, после которого каждая хромосома состоит из двух идентичных половинок – хроматид. Удвоение ДНК получило название «редупликация». При редупликации водородные связи между комплементарными азотистыми основаниями аденином – тимином и гуанином – цитозином разрываются специальным ферментом. Нити, составляющие двойную спираль ДНК, расходятся, и к каждому нуклеотиду обеих нитей подстраиваются комплементарные нуклеотиды. Также при интерфазе увеличивается число многих органоидов, происходит запасание АТФ
Профазы Процесс митотического деления. Ядро увеличивается в объёме, хромосомы начинают скручиваться. Удвоившиеся в интерфазу центриоли клеточного центра расходятся к полюсам клетки. Начинает формироваться веретено деления. Исчезают ядрышки, ядерная оболочка разрушается, и ядро перестаёт существовать.
Метафаза Хромосомы максимально скручены. Каждая из них имеет форму и представляет собой вытянутое тельце, состоящее из двух хроматид. Хроматиды соединены в единую хромосому в области (центромеры). Во время метафазы хромосомы состоят из двух дочерних хроматид, располагаются в экваториальной плоскости клетки. Нити веретена деления, идущие от центриолей, прикрепляются к каждой хромосоме в области центромеры.
Анафаза Дочерние хроматиды отделяются друг от друга и расходятся к полюсам клетки. Движение хроматид происходит, потому что нити веретена деления укорачиваются и тащат хроматиды к полюсам клетки.
Телофаза Хроматиды достигают полюсов клетки и раскручиваются. Вокруг них формируются ядерные оболочки, и в результате оформляются два ядра. Одновременно происходит деление цитоплазмы, органоиды распределяются между двумя клетками. Две одинаковые клетки отделяются друг от друга.

A picture containing table Description automatically generated

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы