Движение декабристов. Программные документы декабристов | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс
Организации декабристов Их участники и цели
Северное общество

С. Трубецкой, Н. Муравьёв, К. Рылеев,

Превращение России в конституционную монархию.

Южное общество

П. Пестель, С. Муравьёв-Апостол

Превращение России в унитарную республику.

Союз спасения

(1816 – 1818 гг.)

С. Трубецкой, Н. Муравьёв, С. Муравьёв-Апостол

Уничтожение крепостного права и ограничение самодержавия.

Союз благоденствия (1818 – 1821 гг.)

С. Волконский, С. Трубецкой, П. Пестель

Уничтожение крепостного права и превращение России в конституционную монархию.

Вопросы Конституция Муравьёва Русская правда (Пестель)
Форма правления Конституционная монархия Республиканская конституция
Разделение властей Исполнительная власть – Император. Законодательная власть – парламент – Народное вече. Законодательная власть должна принадлежать парламенту – Народному вече. Исполнительная власть передавалась Державной Думе.
Право участия в выборах Высокий имущественный ценз. Все мужчины, достигшие 20 лет, независимо от имущественного положения и образования.
Идеи Уничтожала Табель о рангах, а все должности объявляла выборными, вводились гражданские права и свободы, равенство всех граждан перед законом, свобода слова, печати, вероисповедания. Ликвидировала и провозглашала гражданское свободы: слова, печати, передвижений, равенство всех перед законом.
Крепостное право Предлагала отмену крепостного права, однако большую часть земли оставляли в руках помещиков. Крестьянам предлагалось дать по две десятины земли на душу. Предлагал отменить. Земельный фонд страны должен быть разделён на две равные части: общественные и частные.
Управление страной Предлагалось образовать на территории России 13 держав и 2 области Россия должна быть унитарным государством
Национальная программа Создавались тайные организации: «Патриотическое общество», «Общество соединённых славян» на юге России и др. Считал, что особого управления на окраинах быть не должно. Все народы Российской империи должны жить также, как вся страна, управляться из единого центра.
Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы