Европейское общество в раннее Новое время | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
7 класс
Сословие – социальная группа Характеристика
1. Буржуазия Нового времени Развитие предпринимательской деятельности увеличивало численность и богатство буржуазии. Верхушку буржуазии к середине XVII в. составляли купцы, ведущие международную торговлю, крупные банкиры и откупщики. откупщики брали на откуп сбор какой-либо пошлины или налога. Они выплачивали вперёд в казну определённую сумму денег, а затем сами собирали налоги и распоряжались собранными денежными средствами.
2. Крестьянская Европа С веками менялось и положение крестьян. Если в Средневековье крестьяне в основном были лично зависимы, то к Началу нового времени, с разрушением феодальных отношений, в своём подавляющем большинстве они стали лично свободны. Под влиянием революции цен, уменьшившей доходы дворян, в германских землях пытались лишить крестьян личной свободы и заставить их работать на барщине, но в целом для Западной Европы время крепостничества прошло. С развитием товарно-денежного хозяйства многие сеньоры позволяли крестьянам выкупать у них свою личную свободу, однако по обычаю считалось, что земля оставалась в собственности бывшего господина, и крестьянин ею пользуется, но не может распоряжаться. Дух предпринимательства подчинял себе и зажиточных крестьян. Они опутывали долгами и разоряли своих менее удачливых соседей, скупали их наделы в общинных полях, использовали для работы наёмных работников – батраков. В целом же в Европе ещё и в XVII в. большинство крестьян обрабатывали землю примитивными орудиями труда, так как железо было дорогим.
3. Новое дворянство Дух предпринимательства затронул и некоторую часть дворянства. Этот процесс можно рассмотреть на примере Англии, где с конца XV в. начались огораживания, и всё больше землевладельцев вели хозяйство по-новому. В начале XVII в. треть территории Англии занимали пастбища. «Новые дворяне» или «Джентри» – дворяне, поставлявшие на рынок дорогие продукты питания. Применяя наёмный труд, они превращались в сельских предпринимателей-капиталистов. «Воздушные» феодалы – феодалы, которым ничего больше не принадлежало. Несколько позже, чем в Англии, деловая активность охватила некоторые слои французского дворянства. В XVIII в. среди них можно было видеть пайщиков торговых компаний, откупщиков, предпринимателей, участников создания колониальных поселений.
4. «Люди с дорожной обочины» Росло богатство, но рядом с ним и бедность. В XVI в., когда появилась потребность в наёмном труде, толпы бродяг на дорогах вызывали у предпринимателей ненависть. В XVI в. в Англии издавали такие жестокие законы против бродяг, что народ назвал их «кровавыми». Каждый желающий имел право насильно превратить бродягу в своего работника. Сбежавшего, но не пойманного бродягу клеймили.

Европейское общество в раннее Новое время

Категория населения Характеристики
Капиталисты-предприниматели Численность и их богатства увеличились. Они имели своё дело в торговле, промышленности или банковской сфере. В XIX веке их назвали «буржуазией»
Крестьяне Лично свободны. Крестьян, использовавших наёмный труд и технику, называют фермерами. Умение приспосабливаться к обстоятельствам и др. Крестьяне Северной Европы были рудокопами
Новое дворянство Началось огораживание, и всё больше земледельцев вели хозяйство по-новому. Новых дворян называли джентри. Применяя наёмный труд, они превращались в сельских предпринимателей-капиталистов
Беднота Зарплата была невелика. Женщинам платили в 2 раза меньше, чем мужчинам, а детям ещё меньше. Город пытался помочь беднякам. Власть запрещала собирать милостыню

Таблицa по истории 7 класс Европейское общество в раннее Новое время


Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы