Главные направления эволюции | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс
Направление эволюции Характеристика Примеры
Ароморфоз Крупное эволюционное изменение, ведущее к общему подъёму организации, но не является приспособлением к резко ограниченным условиям существования; даёт возможность освоения новой среды обитания. Обеспечивает переход от пассивного питания к активному (появление челюстей у позвоночных), повышает подвижность животных (появление скелета как места прикрепления мышц и замена пластов гладкой мускулатуры у червей на пучки поперечно-полосатой у членистоногих), дыхательную функцию, снабжение тканей кислородом Многоклеточность, преобразование конечностей и ротового аппарата у насекомых, превращение плавников кистеперых рыб в парные конечности у земноводных…
Идиоадаптация Мелкое эволюционное изменение, приспособление к определённым условиям среды обитания без подъёма уровня биологической организации. Идиоадаптации к узким, ограниченным условиям среды приводят к специализации группы. Специализация при быстром изменении условий среды может привести к вымиранию У животных могут служить особенности строения конечностей. Например, у крота, копытных, ластоногих; особенности клюва у хищных птиц, куликов, попугаев; покровительственная окраска насекомых и др.
Общая дегенерация Эволюционное изменение, ведущее к упрощению организации, образа жизни в результате приспособления к более простым условиям существования. Дегенерация, как правило, происходит при переходе к сидячему или паразитическому образу жизни, когда органы, потерявшие биологическое значение, исчезают Переход животных к неподвижному «сидячему» образу жизни (коралловые полипы, асцидии). переход к паразитическому образу жизни (растение-паразит повилика полностью потеряла способность к фотосинтезу; паразитические черви). Печёночный сосальщик: утрачено строение тела, нет органов чувств
Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы