Общественные движения при Александре II | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс

Консервативное

Приверженцы этого направления опирались на «теорию официальной народности». Считали, что стоит сохранить неограниченную монархию, привилегии у дворян, религиозность. Это направление поддерживали все сословия.

Либеральное

Участники – славянофилы и западники, они рассуждали о пути развития страны. В XIX в. складывался слой разночинцев. Учебных заведений стало больше. Разночинцы поддерживали Земскую реформу.

Радикальное

Начинали критиковать либеральные реформы, перешли в радикалов. Думали, что страна изменится с помощью революции (смена власти, восстания, заговоры).

Народничество

Часть радикалов. Думали, что человечество всё равно придёт к социализму. Бунт, пропаганда и заговоры – их надежда на претворение планов в жизнь.

Название Основные идеи представителей
Консерватизм

Президент Российской академии наук, а позже – министр народного просвещения граф С. Уваров. Он считал, что основы русской жизни: православие, самодержавие и народность. Эти черты отличали Россию от Запада.

Историки Н. Г. Устрилов и М. П. Погодин, писатели Ф. В. Булгарин, Н. И. Греч, М. Н. Загоскин.

Они доказывали исключительность исторического пути и считали его правильным

Либерализм

Историки Грановский и Соловьёв, юрист Кавелин, литераторы Анненков, Боткин, Тургенев.

Западники считали, что мировая цивилизация едина и выход какой-либо страны приведет к загниванию. По их мнению, главной задачей для России была необходимость примкнуть к Западу и образовать единую общечеловеческую семью.

Таблицa по истории 9 класс Общественные движения при Александре II

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы