Открытия в науке 18 века | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
8 класс
Направление Достижения
Образование Начала формироваться государственная политика в области образования. Начала формироваться система профессионального образования. За первую четверть XVIII в. в России было издано больше книг, чем за все 150 лет, прошедшие с начала русского книгопечатания. В 1710 г. ввели гражданскую азбуку. С 1703 г. начала издаваться первая печатная газета «Ведомости», в которой публиковалась в основном иностранная хроника. Появился первый русский музей «Кунсткамера». В 1714 г. была открыта библиотека. Указ 1724 года об учреждении Академии наук и художеств.
Наука При Петре I впервые сложились предпосылки для становления и развития российской науки. Были заложены основы отечественной медицины. В 1706 г. в Москве был основан аптекарский огород, ставший основой будущего ботанического сада. А в 1707 г. был открыт первый в России госпиталь и при нём врачебная школа. С 1718 г. в Петербурге начали изготавливать первые отечественные хирургические инструменты. В 1700 г. по указу Петра была организована государственная горно-разведочная служба, занимавшаяся поиском полезных ископаемых. В 1703 г. открыл крестьянин Шилов на Урале месторождение медных руд. А в 1714 г. «молотовый мастер» Рябов открыл первые в России минеральные лечебные воды в районе Петрозаводска. В начале 10-х годов «рудознатец» Григорий Капустин открыл месторождение каменного угля на юге России. Тогда же бурые угли были обнаружены в Подмосковье. В 1720 г. была издана карта Каспийского моря. Яков Вилимович Брюс организовал Навигацкую школу в Москве, в которой изучалась астрономия. В 1702 г. по его указанию была создана первая в России обсерватория, в 1707 г. Брюс составил первую в России карту звёздного неба. А. К. Нартов в 1712-1725 гг. первым в мире изобрёл и построил ряд токарных станков. Никонов – была создана и испытана первая русская подводная лодка. В Петербург со всех концов страны и из-за границы начали свозить интересные документы и материалы, положившие начало русским архивам.
Художественная культура При Петре I художественная культура заняла новое место в духовной жизни. Важнейшими памятниками архитектуры этого времени стали Петропавловский собор и Петропавловская крепость, здание Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец в Петербурге, Меншикова башня в Москве, первые сооружения императорского дворцового ансамбля в Петергофе. В изобразительном искусстве первой четверти XVIII в. появилось такое новое явление, как гравюра (она пришла на Русь из Европы). Одним из основоположников русской светской живописи стал Иван Никитич Никитин (1690-1742 гг.), получивший по приказу Петра возможность обучения в Италии.
Перемены в быте По обилию новых явлений в образе жизни людей первая четверть XVIII в. занимает особое место в отечественной истории. По приказу царя для дворян было в обязательном порядке введено ношение европейской одежды – камзолов, чулок, башмаков, галстуков, шляп. Под страхом оплаты бояре и дворяне должны были сбрить бороды. С января 1700 г. Пётр ввёл новое летоисчисление – от Рождества Христова, а не от сотворения мира. К тому же год теперь начинался не с 1 сентября, а с 1 января. Из Европы царь привёз и внедрил в России новые формы общения и развлечений: праздники с иллюминацией и фейерверками, маскарады. С 1718 г. он специальным указом ввёл ассамблеи, устраиваемые в домах знати. В 1717 г. вышло в свет знаменитое «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». Сделаны были шаги по созданию первого в России общедоступного театра.
Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы