Представители бактерий и их значение в природе, хозяйстве и жизни человека | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс
Представители Значение в природе и хозяйственной деятельности человека
Бактерии молочнокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы)

Положительное: приготовление молочнокислых продуктов (творог, простокваша, масло, сметана), силосование кормов, закваска капусты, засолка огурцов и помидоров.

Отрицательное: порча продуктов.

Бактерии уксуснокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы)

Положительное: окисление спирта в уксусную кислоту, которая применяется для маринования, консервирования плодов и овощей.

Отрицательное: порча продуктов.

Бактерии гнилостные (гетеротрофные сапротрофы)

Положительное: санитарная роль – минерализация органических остатков.

Отрицательное: порча продуктов; во избежание гниения применяют сушку, соление, маринование, стерилизацию, пастеризацию, засахаривание.

Бактерии болезнетворные (гетеротрофные паразиты) Вызывают инфекционные заболевания человека, животных. Для борьбы с ними применяют антибиотики, бактериофаги, прививки, а также организуют профилактическую работу по ликвидации очагов заражения, закаливают организм, соблюдают правила санитарии и гигиены организма
Бактерии клубеньковые (гетеротрофные симбионты) Клубеньковые бактерии проникают в корни бобовых растений (клевер, люпин, люцерна и др.) и вступают с ними в симбиоз. В результате на корнях образуются опухоли – клубеньки, заполненные бактериями, которые из атмосферного азота синтезируют азотистые соединения, доступные как растению-хозяину, так и другим растениям. Это природное обогащение почвы азотистыми удобрениями учитывается при составлении полевых севооборотов, куда обязательно включают бобовые растения

Таблицa по биологии 9 класс Представители бактерий и их значение в природе, хозяйстве и жизни человека

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы