Путевой дневник Магеллана | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
6 класс

20 сентября 1519 г. его флотилия в составе пяти кораблей с экипажем 265 человек вышли из устья Гвадалквивир. Переплыв Анлантику, Магеллан направился вдоль берегов Южной Америки в поисках пролива в «Южное море». В бухте Сан-Хулиан зазимовали. Тяжёлые условия зимовки подорвали веру в успех у некоторых спутников Магеллана.

В 1520 г. один из кораблей Магеллана разбился о скалы. Оставшиеся четыре судна дошли до узкого извилистого пролива с множеством островов. Более месяца блуждали в проходах между островами. На одном из кораблей взбунтовалась команда и возвратилась в Испанию. На трёх кораблях 28 ноября 1520 г. Магеллан пробился к «Южному морю». Переход через «Южное море» на запад длился почти четыре месяца. Лишь 6 марта 1521 г. показались обитаемые острова из группы Марианских, которое Магеллан назвал «Воровскими».

Вскоре корабли Магеллана подошли к группе крупных остовов, которые назвал островами Лазаря (ныне Филиппинские). Магеллан понял, что, обойдя вокруг Земли, он пришел в Старый Свет, к островам Индонезии. Вмешавшись в межплеменную войну, Магеллан погиб в схватке 27 апреля 1521 г. На трёх кораблях осталось всего 115 человек. Среди команды было немало больных. Для управления тремя кораблями не хватало людей. Один корабль пришлось сжечь. Из двух оставшихся кораблей один требовал ремонта. У острова Тимор было решено, что после ремонта корабль направился к Америке. Этот корабль блуждал в водах «Южного моря» и, потеряв от цинги половину команды, возвратился к Молуккским островам, где был взят в плен португальцами. Лишь корабль «Виктория» под командой Элъ-Кано, обогнув Африку, 6 сентября 1522 г. возвратился в Испанию. На нём привезли столько пряностей, что деньги, вырученные от их продажи, покрыли все затраты на экспедицию и принесли большую прибыль.

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы