Анализ стихотворения «Буря» Пушкина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
170
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Буря», написанное великим писателем Александром Сергеевичем Пушкиным в 1825 году, когда произошло восстание декабристов, которое лишило страну умнейших людей. Название стихотворения напрямую перекликается с этим событием, тем самым оно является символом этого страшного момента в истории нашей страны.

 Вернуть оригинал

Произведение звучит как метафора. Там мы находим ещё один символ – стоящая в белой одежде девушка как символ справедливости и правосудия. А бушующее море показывает тёмные силы, которые господствовали в то время. На это указывают строчки: «Когда, бушуя в тёмной мгле…» Небо закрыто, света нет, правды не видно, море бушует, так как пытается вывести истину. Автор в своих строках, говоря про молнию, выбрал алый цвет не случайно, – она враждебна. И направлена эта кровавая молния на девушку, слабую и беззащитную, которая не может бороться с таким потоком зловещих сил. Ветер также выступает здесь за агрессивную силу, он пытается сорвать с героини белое покрывало.

 Вернуть оригинал

Лирический герой верит, что девушка и чистая, светлая правда победят вражду и тёмную силу. Никакая буря не сможет стать лучше прекрасной девушки, которая является символом всего светлого в этом произведении.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(170 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы