Анализ стихотворения «Журавли» Зинаиды Гиппиус

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
170
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Журавли» было написано Зинаидой Гиппиус в марте 1908 года в Париже. В стихотворении автор размышляет о своей родине.

 Вернуть оригинал

Основная мысль заключена в строках: «О, дай мне, о дай мне верить // В правду моей земли!» Зинаида Гиппиус хочет передать грусть, которая охватывает её при мыслях о своей родине: о её просторах, природе… Приковывает наше внимание образ журавлей, с помощью которых автор выражает свою мысль. Стихотворение достаточно объёмное и несёт в себе глубокий смысл. Чтобы передать все свои чувства, Зинаида Гиппиус использует изобразительно-выразительные средства языка: эпитеты («проталиной вешнею», «лаской нездешнею», «робкой весны», «сквозистые нити», «берёзкой чёткою», «солнечно-алый цветок», «ожившей земле»), олицетворения («нити сошли», «слышно дыханье рек», «властно поёт поток») и другие. А также автор использует фигуры речи, например, анафору («Не туда ль, по тверди глубинной, // Не туда ль, вереницею длинной»). Всё это делает описание родины красивее, но в то же время, чувствуется ещё большая грусть Зинаиды Гиппиус по своей родине.

 Вернуть оригинал

Мне стихотворение «Журавли» понравилось, так как оно очень точно передаёт описание родины и искренние чувства Зинаиды Гиппиус к ней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(170 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы