Честь, порядочность, совесть – это качества, которыми дорожить нужно | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Честь, порядочность, совесть – это качества, которыми дорожить нужно так же, как мы дорожим своим здоровьем, ибо без этих качеств и человек – не человек.

«Зачитать» книгу, «забыть» вернуть её владельцу… Сейчас это стало как бы в порядке вещей. Распространилось новое явление – «интеллектуальное» воровство, вроде бы вполне извинительное, оправдываемое тягой к культуре. Иногда говорят, что «зачитать» книгу – это признак интеллигентности. Подумайте только: бесчестный поступок – и интеллигентность! Мы разучились отличать чёрное от белого. Когда-нибудь случайно вспомнится вам незначительный эпизод, когда поступились совестью в будто бы безобидном и ничтожном, – и вы почувствуете укор совести. И вы поймёте, что если кто и пострадал от вашего поступка, то в первую очередь вы сами.

А ведь в жизни могут быть и тяжёлые ситуации, когда перед человеком стоит проблема выбора – быть обесчещенным в глазах окружающих или в своих собственных. Уверен, что лучше быть обесчещенным перед другими, нежели перед своей совестью. Человек должен уметь жертвовать собой. Конечно, такая жертва – это героический поступок. Но на него нужно идти…

Тревоги совести… Они подсказывают, учат, они помогают не нарушать этических норм, сохранять достоинство нравственно живущего человека.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы