День выдался замечательный. Безбрежно белая равнина | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
7 класс

Пейзаж

День выдался замечательный. Безбрежно белая равнина искорками сверкала на солнце. Вокруг простиралась барханами, холмами завораживающая даль, укрытая снегом. С неба спускались солнечные потоки, одаривая землю недолгим теплом. Легкий ветерок поднимал одинокие снежинки и играл с ними. Ни птица, ни зверь не нарушали тишину, которая заполнила собой пространство.

Вдалеке простучал по рельсам поезд, не сбавляя скорости, он промчался мимо, унося к заветной цели пассажиров. Звук от стука колес еще долго вибрировал в морозном воздухе, но вскоре все затихло.

Лес спал крепким сном и видел красочные сны о весне. Кругом было сказочно красиво, природа отдыхала, укутанная снежным одеялом. Зимний воздух был пронизан свежестью, точно жаркого, душного лета никогда не было.

Околдованный зимним пейзажем, я захотел запечатлеть этот день на бумаге. Едва сдерживая эмоции, стараясь сохранить в памяти пейзаж, я принялся за работу.

Грамматическое задание

1. Фонетический разбор слова: свежестью, одеялом.

2. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор: Вдалеке простучал по рельсам поезд, не сбавляя скорости, он промчался мимо, унося к заветной цели пассажиров.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, две грамматические основы:

1 – простучал поезд; двусоставное, распространенное, осложнено деепричастным оборотом;

2 – он промчался; двусоставное, распространенное, осложнено деепричастным оборотом).

Синтаксический разбор: Вокруг простиралась барханами, холмами завораживающая даль, укрытая снегом.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными дополнениями и деепричастным оборотом).

3. Морфологический разбор слова: барханами, вибрировал.

В предложении является дополнением.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы