Дмитрий Лихачев родился, учился, жил и работал | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Дмитрий Лихачев

Дмитрий Лихачев родился, учился, жил и работал в Ленинграде. В Ленинграде пережил он послереволюционный и блокадный голод. Два раза – не по своей воле – пришлось ему покинуть родной город. Первый раз студентом в 1928 году. Тогда его забрали в концентрационный лагерь на Соловках. Второй раз, когда в самом конце блокады власти за несогласие «сотрудничать» выслали его с семьей в Казань. До самой смерти Лихачев работал в Пушкинском Доме Академии наук. В Москву не уехал.

На дореволюционный период приходится крохотный кусочек жизни Дмитрия Сергеевича. Что же запомнилось, что осталось в памяти на всю долгую жизнь? Главное детское воспоминание – балет. Семья Лихачевых жила балетом. Этому семейному увлечению была подчинена жизнь. Заметим, что родители Дмитрия Сергеевича не были богаты (отец служил на почтамте). Чтобы иметь два балетных абонемента в ложу Мариинского театра, семья во многом себе отказывала. Зато четырехлетний Митя мог видеть балеты Минкуса, Чайковского и Глазунова. Это было время расцвета русского балета.

(По И. Чайковской)

Грамматическое задание

1. Разберите по членам выделенные предложения. В чем их различие?

Text Description automatically generated with medium confidence

Различие в том, что первое предложение двусоставное, а второе – односоставное.

2. Из первого предложения выпишите все словосочетания.

Дмитрий Лихачев родился, учился, жил и работал в Ленинграде.

Родился в Ленинграде; жил в Ленинграде; учился в Ленинграде.

3. Выпишите из текста имена собственные.

Дмитрий; Лихачев; Ленинграде; Соловках; Пушкинском Доме Академии; Москву; Сергеевича; Мариинского; Митя; Минкуса; Чайковского; Глазунова.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы