Если в течение дня земля нагревается и вечером вновь охлаждается | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

О погоде

Если в течение дня земля нагревается и вечером вновь охлаждается, то охлаждается и воздух над ее поверхностью. Невидимые частицы воды конденсируются в воздухе, и водяные капельки оседают на травы, листву, камни. Чаще всего это происходит в ясные безветренные дни осени и весны. Ранним утром можно увидеть, как сверкают капли росы, освещенные лучами зари. Воздух потеплеет — роса испарится.

В морозные зимние ночи, когда температура воздуха падает ниже точки замерзания воды, капельки превращаются в крохотные кристаллики, землю окутывает серебристо-сверкающее покрывало, которое ложится на кустарники, и на ветви деревьев, и на электропровода. Иногда кристаллики инея так густо покрывают ветки, что те обламываются под их тяжестью.

Гроза — захватывающий спектакль природы. Сверкание молний и грохот грома не менее увлекательны, чем грандиозный фейерверк. Начинается гроза с воздушного столба, образующего белое облако, похожее на кочан цветной капусты. Грозовые облака — великаны среди кучевых. Внизу грозовое облако плоское. Оно вытягивается по направлению ветра наподобие наковальни. Поднимается ураганный ветер, сверкают молнии, гремит гром.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы