Как бы мы ни защищали иностранные слова от нападок | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Опасность небрежности

Как бы мы ни защищали иностранные слова от нападок там, где такие слова необходимы, в их чрезмерности, предпочтении русским словам возникает всё же опасность.

Во-первых, утрачивается народное представление, которое веками сохраняло русское слово, передавая его от поколения к поколению. Рушится связь времен, национальный язык утрачивает облик народного. Лишаясь корней, литературный язык становится однообразно серым. Особенно озабочены этим писатели. Каждый художник слова высказался о порче русского языка.

Во-вторых, каждое новое иностранное слово, поначалу заимствованное как научный термин, попадая в разговорную речь, а затем и в литературный язык, упрощает своей отвлеченностью наше представление о мире. Утрачивается вкус к подробностям, нас не привлекают детали. Например, недостатки, недочеты, промахи, пробелы — всё это оттенки понятия, а дефекты — количественная мера, которая покрывает в сознании всё.

Необходимо помнить, что за выбор слова в собственной речи отвечаем мы сами. Именно с этого и следует начинать личную борьбу за русское слово.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы