На одной из старинных улиц Москвы стоит особняк | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

На одной из старинных улиц Москвы стоит особняк, построенный после пожара 1812 года. Здесь находится музей Пушкина, давно знакомый москвичам и гостям столицы.

В начале прошлого века это был гостеприимный литературный дом. Сюда приходили многие известные люди: Жуковский, Карамзин, Батюшков*. Сегодня они смотрят на нас с портретов, а когда-то смотрели на маленького Пушкина. Произведения прославленных русских художников: Рокотова, Кипренского, Тропинина и других — украшают многие залы музея**. Здесь вы увидите и миниатюрную работу неизвестного художника, изображавшую Пушкина-мальчика, и другие портреты, созданные при жизни поэта.

Первый зал музея посвящён тем историческим истокам, которые питали его творческий гений. В следующем зале пушкинская эпоха представлена в историческом и обыденном, великом и малом, трагическом и забавном: батальные сцены и модные картинки, правительственные документы и письма частных лиц. Портреты русских царей, великих полководцев, известных писателей соседствуют с портретами тех, чьи имена остались неизвестными. Так в музее начинается путешествие в пушкинское время, рассказ о Пушкине.

(Н. Михайлова)

Грамматическое задание

1. Начертите схемы предложений, отмеченных в тексте звёздочкой.

1-й вариант*.

Logo Description automatically generated with medium confidence

2-й вариант**.

Text Description automatically generated

2. Сделайте синтаксический разбор простого предложения с однородными членами (по выбору учащихся).

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными подлежащими).


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы