Осенью, прежде чем заклеивать окна, я кладу между рамами | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Вестник зимы

Осенью, прежде чем заклеивать окна, я кладу между рамами гроздья красной рябины, боярышник, жёлтые кленовые листья. Когда ветер начнёт скрестись в стёкла голыми ветками, а дождь гулко забарабанит по крыше, кленовые листья по временам оживают и чуть слышно позванивают. Ожившие кленовые листья напомнили мне дремотную тишину леса, который разукрашен лимонно-жёлтыми, бурыми, вишнёвыми красками.

Вдруг раздался лёгкий стук в окно. А это пожаловал красногрудый снегирь, который уцепился лапками за раму и замер, точно нарисованный на картинке.

Я поднялся из-за стола, чтобы бросить гроздь ягод птице, а снегиря уже и след простыл. К вечеру я вышел в сад, в воздухе медленно кружились снежинки, будто продолжался листопад, правда, теперь уже не осенний, ярмарочный, красный, зелёный и жёлтый, а робкий, зимний, бело-голубой. И мне показалось, будто хмурый сад преобразился, словно помолодел.

— Здравствуй, зима! — сказал я.— Мне о твоём приходе утром снегирь доложил!

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

Ожившие кленовые листья напомнили мне дремотную тишину леса, который разукрашен лимонно-жёлтыми, бурыми, вишнёвыми красками.

(Повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное определительное, союзное слово «который», две грамматические основы:

1 – листья напомнили; двусоставное, распространенное;

2 – который разукрашен; двусоставное, распространенное, осложнено однородными определениями).

А это пожаловал красногрудый снегирь, который уцепился лапками за раму и замер, точно нарисованный на картинке.

(Повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное определительное, союзное слово «который», две грамматические основы:

1 – пожаловал снегирь; двусоставное, распространенное;

2 – который уцепился; двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми и сравнительным оборотом).

2. Составьте схему предложения и укажите виды связи между его частями.

Когда ветер начнёт скрестись в стёкла голыми ветками, а дождь гулко забарабанит по крыше, кленовые листья по временам оживают и чуть слышно позванивают.

Способ связи: союз «когда» и союз «а».

К вечеру я вышел в сад, в воздухе медленно кружились снежинки, будто продолжался листопад, правда, теперь уже не осенний, ярмарочный, красный, зелёный и жёлтый, а робкий, зимний, бело-голубой.

Способ связи: по смыслу; союз «будто».

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы