Озеро простиралось в темной раме вечерних сумеречных берегов | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Озеро простиралось в темной раме вечерних сумеречных берегов. Плотной стеной темнели по сторонам камыши, чернела причаленная кем-то лодка, чернели верши, выброшенные на сухое, и только сама вода была еще светла. Лежа на спине на середине озера, Варька не замечала ни берегов, ни обступивших камышей, она видела только небо, огромное и высокое, а в его безмерной глубине, на неподвижно замерших кучеряшках облаков еще розовевший свет давно угасшей зари. И еще видела она воду, начинавшуюся у самых ее глаз. Зеркаль­ная ясная гладь озера, чуткая ко всему, простиравшемуся над ним, была заполнена подрумяненными облаками и уже не казалась озером, а таким же, как небо, бездонным пространством, и нельзя было ска­зать, где кончались настоящие облака и где было их отражение. Два мира, вода и небо, охваченные вечерним задумчивым покоем, слились воедино, и Варьке было радостно и жутковато вот так, одной, не­движно парить в самой середине этой сомкнувшейся светлой бездны, и снизу и сверху заполненной облаками.

Грамматическое задание

1. Подчеркните в сложносочиненном предложении грамматические основы. Укажите вид сказуемых.

Плотной стеной темнели (простое глагольное) по сторонам камыши, чернела (простое глагольное) причаленная кем-то лодка, чернели (простое глагольное) верши, выброшенные на сухое, и только сама вода была еще светла (составное именное).

2. Подчеркните причастные обороты.

Лежа на спине на середине озера, Варька не замечала ни берегов, ни обступивших камышей, она видела только небо, огромное и высокое, а в его безмерной глубине, на неподвижно замерших кучеряшках облаков еще розовевший свет давно угасшей зари.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы