Основы дурных манер лежат, как правило, во взглядах человека | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Сколько стоят хорошие манеры?

Основы дурных манер лежат, как правило, во взглядах человека. Что же это за основы? Во-первых, заниженное представление о своих обязанностях, нетребовательность к себе. Во-вторых, притупление чувства справедливости. Понятие о справедливости возникает у человека в раннем возрасте, если его терпеливо и заботливо воспитывают. Прежде всего, он приучается к мысли, что не имеет никаких привилегий, преимуществ, привыкает ставить себя мысленно на место соседа и с этих позиций оценивать свои поступки.

Итак, два важных вывода следует сделать каждому человеку. Во-первых, любезное отношение к окружающим не вызывает никаких дополнительных расходов, не изнуряет его непосильными трудами. Во-вторых, человек, научившийся хорошо обращаться со своими близкими, не только доставляет им радость, но и сам получает от своего поведения громадное удовольствие.

Таким образом, хорошие манеры и правильно выбранное поведение не только большой вклад человека в общество. Этот вклад приносит самому вкладчику ценнейший доход — хорошее расположение духа и оптимистическое настроение.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы