Однажды утром белка выбралась из своего гнезда | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Утренние заботы

Однажды утром белка выбралась из своего гнезда. Она лениво потянулась вдоль сучка, зевнула, села на задние лапы, а перед­ними начала умываться. Мылась белочка-хлопотунья не спеша и очень усердно, потому что она никуда не торопилась.

Утро было яркое, солнечное, но прохладное. Обильная роса покрывала землю, траву, цветы, листья кустов и деревьев. Миллионы крохотных капель повисли всюду, переливаясь на солнце разноцветными огоньками. Лес сверкал, умытый росой, и в каждой росинке, как в стеклышке, отражалось солнце.

Покончив с умыванием, белочка пробежалась по суку, по­том легко перескочила на соседнее дерево. Так она отправилась путешествовать по знакомым местам.

Порой белка спускалась по сучьям как можно ниже и внима­тельно осматривала землю на лесных полянах, стараясь найти гриб или ягодный кустик. При этом она все время прислуши­валась к каждому шороху. Неожиданно ее внимание привлек­ло тревожное стрекотание сороки. Белка забралась повыше на дерево и, спрятавшись в ветвях, выглянула из своего укрытия.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы