Пещеры — особый мир со своим климатом, живыми существами | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Путешествие в чрево Земли

Пещеры — особый мир со своим климатом, живыми существами, растениями. Вода расширяет пещерные коридоры и галереи, сталактиты и сталагмиты растут навстречу друг другу.

Пещера — это и природный музей, хранящий свидетельства прошлого, останки доисторического человека, наскальные рисунки, рассказывающий о минувших землетрясениях.

Подземные лабиринты, гигантские пещерные залы, в которых теряется луч лампы, жидкая холодная грязь, постоянная опасность оказаться отрезанным от внешнего мира — все это обычные приключения при исследовании пещер.

Едва вы оказываетесь в пещере, вас охватывает чувство абсолютного одиночества. Ни один привычный звук не проникает сквозь каменную толщу. С тяжелым грузом приходится преодолевать затопленный водой участок, пробираться на ощупь в ледяном мраке, в водолазном снаряжении противостоять стремительному течению подземного потока. Несмотря на это, исследователя неудержимо влекут вперед желание преодолеть очередное препятствие, надежда на то, что узкая трещина, в которую он с трудом протискивается, выведет в сказочный зал и его муки будут вознаграждены великолепным зрелищем, которого еще не доводилось видеть ни одной живой душе.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы