Путник ехал, не подгоняя своего коня ни хлыстом, ни шпорами | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Таинственный всадник

Путник ехал, не подгоняя своего коня ни хлыстом, ни шпорами, пока не исчез в туманной дали, едва освещенной месяцем. Почти в ту же самую минуту на окраине поселка появился другой путник и по­ехал по той же дороге.

Он, вероятно, тоже отправился в дальний путь. На нем был тем­ный плащ с капюшоном, ниспадавший сзади свободными складками на круп лошади.

В отличие от первого, этот всадник куда-то торопился. Казалось, он хотел кого-то догнать. Время от времени он наклонялся вперед и внимательно всматривался в даль, как будто ждал, что увидит силуэт, вырисовывающийся на фоне неба.

Вскоре второй всадник тоже исчез, и как раз в том же месте, где скрылся из виду его предшественник. Так показалось бы тому, кто наблюдал бы за ним из поселка. Но вот на окраине селения показался третий всадник, он стал продвигаться в том же направлении. На нем был ярко-красный плащ, скрывавший его фигуру. Из-под широкой полы виднелось охотничье ружье, лежащее поперек седла.

Грамматическое задание

1. Обведите средства связи простых предложений в составе сложноподчиненных.

Путник ехал, не подгоняя своего коня ни хлыстом, ни шпорами, пока не исчез в туманной дали, едва освещенной месяцем.

Время от времени он наклонялся вперед и внимательно всматривался в даль, как будто ждал, что увидит силуэт, вырисовывающийся на фоне неба.

Вскоре второй всадник тоже исчез, и как раз в том же месте, где скрылся из виду его предшественник. Так показалось бы тому, кто наблюдал бы за ним из поселка.

2. Составьте из слов текста словарный диктант на тему «Правописание предлогов».

В дали, в минуту, по дороге, на нем, с капюшоном, на круп, в отличие, от первого, от времени, в даль, на фоне, в месте, из виду, за ним, из поселка, на окраине, в направлении, из-под полы.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы