В городе весеннее настроение шумно выражают | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
7 класс

Птицы весной

В городе весеннее настроение шумно выражают стаи воробьёв. По дорогам вдоль канав, наполненных водой, бегает по земле белая трясогузка, подёргивая длинным хвостиком.

Над лугами под сияющим куполом неба, отражённым в тысячах луж и озёр, зазвенели переливающиеся трели жаворонков. Они носятся в ярком весеннем небе, то приближаясь друг к другу, то разлетаясь в разные стороны. Вот одна из птиц падает вниз, и её расправленные крылья кажутся прозрачными. На мгновение жаворонок замирает в воздухе, а затем круто взмывает вверх. Птицы гоняются друг за другом, поднимаясь так высоко, что снизу их совсем не видно.

В лесу тоже поют синицы, пищухи, поползни и зяблики. Голоса звучат совершенно отчётливо и легко воспринимаются каждый в отдельности. Самцы поют поочередно, как бы перекликаясь между собой и отпугивая конкурентов.

Грамматическое задание

1. Выполните морфологический разбор: подёргивая, приближаясь.

2. Выпишите из текста 3 примера разных служебных слов и охарактеризуйте их.

В – простой предлог, непроизводный.

И – сочинительный союз.

Бы – формообразующая частицы.

То – сочинительный разделительный союз.

На – простой предлог, непроизводный.

Не – отрицательная частица.

3. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор: По дорогам вдоль канав, наполненных водой, бегает по земле белая трясогузка, подёргивая длинным хвостиком.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено двумя деепричастными оборотами).

Синтаксический разбор: Они носятся в ярком весеннем небе, то приближаясь друг к другу, то разлетаясь в разные стороны.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено двумя однородными деепричастными оборотами).

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы