Василий Иванович Суриков родился в 1848 году в Красноярске | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Родом из сибирских казаков

Василий Иванович Суриков родился в 1848 году в Красноярске. Его семья принадлежала к старинному казачьему роду. Суриковы упоминаются в летописях как завоеватели Сибири под предводительством Ермака и основатели Красноярска. Художник очень гордился предками.

Отец, Иван Васильевич Суриков, был настоящим сибиряком, достойным своих великих предков. Мать, Прасковья Фёдоровна, женщина сильная, неординарная, оказала на сына огромное влияние. Прасковья Фёдоровна выросла в большой семье, в старинном, сказочном по своей архитектуре доме и хорошо знала древнерусские торжественные обряды. Она великолепно вышивала, обладала тонким чувством цвета. Любовь к старине, героическим свершениям прошлого и внутреннее чувство пре­красного Суриков унаследовал от матери.

Мужчинам-сибирякам с юных лет приходилось защищать своих близких. Маленький Вася ходил с отцом на охоту, отлично владел ружьём, умело управлялся с лошадьми. Могучая красота сибирского края, богатство и многообразие его природы, бескрайние леса и необъятные просторы воспитали в будущем художнике широту взглядов, самобытность и силу духа.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы