Весенняя безлунная ночь. Я выхожу из лесного кордона | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Ночью

Весенняя безлунная ночь. Я выхожу из лесного кордона и сра­зу же погружаюсь в непроглядную тьму. Но дорога мне хорошо знакома. Я уверенно спускаюсь в низину, перехожу дощатый мо­стик через ручей, выбираюсь на пригорок и иду дальше по лесной дороге. Иду, руководствуясь вовсе не зрением, а догадываясь об окружающей меня местности по различным звукам и запахам.

Вот в стороне от дороги слышится вкрадчивое, еще негромкое урчание лягушек. Значит, я прохожу мимо заболоченной низи­ны. А дальше пойдет сосновая грива. Как славно запахло смо­лой! Под ногами чувствуется не грязь, а сухая земля — песок. За сосняком начинается березовое мелколесье. Легкий ветерок доносит горьковатый и очень приятный запах набухающих, го­товых раскрыться почек.

О том, что кругом мелколесье, я догадываюсь еще по легкому шуму при каждом порыве ветра: так тихо, едва слышно могут шуметь только очень молодые верхушки деревьев.

Все диктанты

Диктант на схожие темы

© 2021 Copyright. Все права защищены. Правообладатель SIA Ksenokss.
Адрес: 1069, Курземес проспект 106/45, Рига, Латвия.
Тел.: +371 29-851-888 E-mail: [email protected]