Водные просторы поражали воображение древних людей | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Легенды о рыбах

Водные просторы поражали воображение древних людей, и они обожествляли даже обычных рыб. В старинных преданиях рыбы часто предстают спасителями жизни. В вавилонской легенде о потопе рассказывается, что великий бог-рыба подцепил на свои рога ковчег и перенес его на вершину горы, чем спас человеческий род от гибели.

Воображение наших предков населяло воды морскими божествами: Посейдон — у древних греков, Нептун — у римлян. Водяные, по старинным русским поверьям, переманивали к себе рыб из чужих озер и рек. Русские крестьяне называли водяного дедушкой.

Многие народы верили в существование рыбы, говорящей человеческим языком. В русских народных сказках этим чудесным свойством наделена щука. С ее помощью Емеля-дурачок творит всё, что ни пожелается. Стоит лишь сказать: «По щучьему велению, по моему хотению». Таким же сверхъестественным даром обладает золотая рыбка.

Магическое значение у многих народов имели изображения рыб: каменные скульптуры, наскальные рисунки, орнамент в одежде, на керамических изделиях, светильниках.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы