ГДЗ по биологии 6 класс Лабораторные работы Клеточное строение листа

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Клеточное строение листа

Ход работы:

  1. Изучаем готовые микропрепараты среза листа. Находим клетки верхней и нижней кожицы, устьица.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем клетки мякоти листа. Мякоть листа состоит из клеток основной ткани, которая лежит в 2-3 слоя. Слои плотно прилегают к верхней кожице и состоят из продолговатых клеток, которые похожи на столбики. Эта часть называется столбчатой. В цитоплазме клеток мы видим много хлоропластов. Чуть ниже столбчатой ткани можно увидеть уже округлые или неправильной формы клетки, прилегающие плотно друг у другу. В них меньше хлоропластов, но они образуют губчатую ткань.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Находим на микропрепарате межклетники. Они расположены в губчатой ткани и заполнены воздухом. Их функция заключается в улучшении газообмена между окружающей средой и клетками. Также они могут накапливать продукты выделительных тканей, например, слизь или эфирные масла.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Находим проводящие пучки листа. Они образованы из сосудов, волокон и ситовидных трубок. Волокна – вытянутые клетки с толстыми клетками придают листу прочность, а сосуды выполняют транспортирующую функцию – переносят воду и растворенные в ней минеральные вещества. Ситовидные трубки состоят из живых длинных клеток с поперечными перегородками между ними, которые пронизаны узкими канальцами. По ним движутся растворы органических веществ.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Зарисовываем поперечный срез листа и делаем все необходимые подписи.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам