ГДЗ по биологии 6 класс Лабораторные работы Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю

Ход работы:

  1. Рассматриваем поперечный срез побега липы, простоявшего 2—4 суток в подкрашенной воде. По истечению этого срока у него окрасилась древесина.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем продольный срез этого побега. Мы знаем, что окрасилась древесина, потому что в опыте чернила стали заменой минеральных веществ, растворенных в воде, и поднимались вместе с водой по сосудам растения вверх от корня.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Читаем в учебнике, в чём особенности клеток, по которым передвигаются вода и минеральные соли. Вода и минеральные соли передвигаются по сосудам, которые являются типичными водопроводящими элементами для растений. По структуре они представляют собой длинные тонкостенные трубки, которые состоят из вертикального ряда коротких клеток (члеников сосудов).

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Зарисовываем срезы.

Shape Description automatically generated

  1. Делаем выводы об особенностях передвижения воды и минеральных веществ по стеблю. В результате опыта мы выяснили, что вода и растворы минеральных веществ благодаря корневому давлению поднимаются по сосудам древесины от корня к надземным органам растения.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Соцветия

Ход работы:

  1. Рассматриваем соцветия на живом и гербарном материале.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Определяем, как расположены цветки на цветоносном стебле у рассмотренных растений. Пользуясь рисунком 51, выясняем, как называют эти соцветия. У подорожника – простой колос, а у груши и сливы – щиток. У ландыша – кисть, так как отдельные цветки расположены один за другим на хорошо заметных цветоножках. У моркови и петрушки соцветие – сложный зонтик, у кукурузы – початок, у медуницы – завиток.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Зарисовываем схемы рассмотренных соцветий, записываем их названия и указываем, у каких растений бывают такие соцветия.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki.org

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам