ГДЗ по биологии 6 класс Лабораторные работы Строение корня проростка

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Строение корня проростка

Тема: Строение корня проростка

Цель: Изучить внешнее строение корня.

Оборудование и материалы:

1. Лупа ручная.

2. Проросшее семя тыквы (редиса, гороха).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ход работы:

  1. Рассматриваем невооруженным глазом корень у проросшего семени гороха. Его длина 4 см. Толщина у основания 0,7 мм, в средней части – до 0,4 мм.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Тип корневой системы – стержневая.

  3. Рассматриваем под лупой главный корень.

  4. Изучаем внешнее строение кончика корня. Находим корневой чехлик и корневые волоски. У проростка гороха кончик корня – корневой чехлик отличается плотной структурой и темным оттенком. Чуть выше от кончика по длине корня можно увидеть практически бесцветные тонкие волоски. Это корневые волоски, с помощью которых будет происходить всасывание воды из почвы.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Измеряем длину тех частей корня, где расположены корневой чехлик и корневые волоски. Длина корневого чехлика составляет 6 мм, длина зоны корневых волосков примерно 1,5 – 2 см.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Зарисовываем корень и подписываем виды корней.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

  1. Вывод: Мы изучили внешнее строение проростка гороха. Главным в корневой системе проростка гороха является корень, который развился из зародышевого корешка. Именно он появляется первым при прорастании. На конце корня мы увидели корневой чехлик, который по плотности и оттенку немного отличается от остальных зон. Его функция заключается в защите клеток образовательной ткани от повреждений при прорастании сквозь почву. Чуть выше корневого чехлика мы наблюдали образование маленьких корневых волосков. Они формируют зону всасывания и необходимы для того, чтобы всасывать из почвы минеральные вещества и соли вместе с водой.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам