ГДЗ по биологии 6 класс Лабораторные работы Строение почек. Расположение почек на стебле

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Строение почек. Расположение почек на стебле

Ход работы:

  1. Рассматриваем побеги разных растений. Определяем, как расположены почки на стебле, и зарисовываем их.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

  1. Отделяем почки от побега, рассматриваем их внешнее строение. Переносить неблагоприятные условия почкам растения помогают почечные чешуи кожистые наросты, которые находятся снаружи.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Разрезаем вегетативную почку вдоль, рассматриваем её под лупой. С помощью рисунка 19 находим чешуйки, зачаточный стебель, зачаточные листья и конус нарастания. Зарисовываем вегетативную почку в разрезе и подписываем названия её частей (см. пункт 1).

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Изучаем генеративную почку. Между вегетативной и цветочной почкой общее то, что обе они снаружи покрыты плотными кожистыми чешуйками. Эти чешуи защищают почки от внешних неблагоприятных факторов окружающей среды. Также в лупу в разрезе мы можем увидеть зачаточный стебель, на верхушке которого расположен конус нарастания. На стебельке находятся зачаточные листья, а в пазухах этих почек мы можем увидеть зачаточные листочки.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Отличие заключается в том, что внутри листовых или вегетативных почек находятся только зачаточные листья. В генеративных или цветочных почках это соцветия или зачаточные бутоны.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Вывод: сравниваем строение почки и побега. Побег – это вегетативный орган у растения, который состоит из стебля и прикрепленных к нему почек и листьев. Почка является частью побега и может быть как вегетативной, так и генеративной. Она – зачаток нового побега или цветка. Вегетативная почка образуется на верхушке побега (верхушечная) или в пазухе листа (пазушная). В генеративной почке находится зачаток соцветий и цветков. Побег выполняет большое количество важных для жизни растения функций (опорная, накопление питательных веществ, проводящая). Почка дает начало новому побегу.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Строение пшеницы (ржи, ячменя)

Ход работы:

  1. Рассматриваем корневую систему пшеницы. Она, как и у всех злаковых растений, мочковатая.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем стебель пшеницы. Его называют соломинкой. Он имеет междоузлия, которые представляют собой утончающиеся участки. Такое формирование обеспечено делением клеток стебля в каждом междоузлии. Междоузлия у пшеницы полые, узлы заполнены тканями.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Изучаем строение листа злаков. Рассматриваем основание листа — влагалище. Какое оно имеет значение для растения?

      Добавить текст Вернуть оригинал

У пшеницы листья узкие, длинные и с параллельным жилкованием. Широкое основание листа, которое имеет вид трубки, называется влагалищем. Оно расположено чуть выше узла и необходимо для защиты делящихся клеток у основания междоузлия. Наличие таких участков является главным отличительным признаком злаковых растений. Рядом с местом отхождения листовой пластины от влагалища мы можем увидеть язычок, внешне напоминающий плёнчатый вырост, который служит барьером для жидкости, которая может попасть между влагалищем и стеблем растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Рассматриваем соцветие пшеницы – сложный колос.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Выделяем из соцветия цветок пшеницы и рассматриваем его. Находим цветковые чешуи. В каждом цветке содержится по две цветковые чешуи, три тычинки, две цветковые плёнки и один пестик с расположенными на нем мохнатыми сидячими рыльцами. Формула цветка пшеницы будет выглядеть так: ↑0(2) + 2Т3П1.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Рассматриваем плод пшеницы. Его называют зерновка. У зерновки выделяют околоплодник, эндосперм, семядолю, почечку, стебелек, корешок и зародыш.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам