Примеры географических объектов известных египтянам: Фивы, Нубия, Мемфис, Тир, Кадеш, Дамаск, о.Кипр.
Примеры географических объектов известных египтянам: Фивы, Нубия, Мемфис, Тир, Кадеш, Дамаск, о.Кипр.
В результате своих измерений Эратосфен получил значение длины радиуса Земли в 6311 км. Найдите в Интернете или любом другом источнике информации сведения о величине радиуса Земли по современным данным и сравните их с данными, полученными Эратосфеном.
Все мы знаем, что Земля круглая, она имеет форму слегка спущенного шара, потому что экваториальный радиус на 22 км больше полярного. Плоскость Земли обусловлена ее движением вокруг Солнца, разница настолько мала, что ее просто невозможно изобразить на глобусе. Долгое время люди думали, что Земля плоская, но она имеет форму геоида, что означает землеподобная. Радиус Земли составляет около 6371 километра, Эратосфен ошибся совсем немного - на 60 километров.
Географические знания для народов древних цивилизаций нужны были для ведения скотоводства, в каком месте находятся наиболее плодородные корма для животных (травы, злаковые).
Прочитав параграф, я узнал о таких открытиях географических явлений как: муссоны – ветры, приносящие летом дожди и дважды в год меняющие своё направление; круглая тень от Земли при лунных затмениях.
В Древнем Египте египтяне открыли морской путь вдоль побережья Африки.Грекам принадлежат первые попытки вести записи о вновь открытых путях с практическими указаниями для мореходов и первые попытки составления географических карт. Величайшими достижениями древнегреческих учёных стали доказательство шарообразности Земли и теория единства Мирового океана. Сравнивая географические открытия сделанные в Древнем Египте и Древней Греции можно наглядно проследить, что открытий сделанных в Древней Греции больше, чем в Древнем Египте. В результате египтяне не только посетили эту страну, но и открыли морской путь вдоль побережья Африки.
Сравнение карты Птолемея и Эратосфена:
• Ливия (Африка) у Птолемея больше, чем у Эратосфена;
• у Птолемея Европа меньше, чем у Эратосфена;
• Красное море у Эратосфена более узкое и вытянутое чем у Птолемея;
• На карте Эратосфена Апеннинский полуостров более похож на современный;
• На карте Эратосфена показан Восточный океан, которого нет на карте Птолемея;
• На карте Эратосфена хорошо заметен остров Крит, на карте Птолемея он отсутствует;
• На карте Птолемея полуостров Индостан более похож на современный;
• На карте Птолемея есть Индийский океан, а на карте Эратосфена он обозначен как Эритрейское море;
• На карте Эратосфена имеется меньшее количество географических объектов, чем на карте Птолемея;
• На карте Эратосфена меридианы проведены через определённые пункты, а не через одинаковые промежутки, как на карте Птолемея.
Объяснение: если мы посмотрим на эти карты, которые приведены ниже в приложении, то увидим, что карта Птолемея более совершенна, более точна.
Да, карта Птолемея отражает идею о единстве Мирового океана, это видно по схожести составления карт, но всё же они имеют отличия. Одни из наиболее отчетливых отличий карт Птолемея и Эратосфена:
- На карте Птолемея имеется большее количество географических объектов, чем на карте Эратосфена;
- На карте Эратосфена отмечен остров Крит, а на карте Птолемея он отсутствует;
- у Птолемея Европа меньше, чем у Эратосфена.