1. Случалось ли вам наблюдать волны на поверхности моря (озера, реки)? Как они возникают?
Я видел большие волны на море и маленькие волны на реке. Волны возникают под действием ветра.
Я видел большие волны на море и маленькие волны на реке. Волны возникают под действием ветра.
Притяжение Луны действует на воду как гигантский магнит, и вся поверхность морей и океанов поднимается вверх, создавая прилив.
Самые высокие приливы регистрируются в заливе Фанди, заливе Унгава, в Пенжинской губе, в заливе Аляска. Все перечисленные места – это заливы.
Течение Западных Ветров (Антарктическое циркумполярное течение) — холодное поверхностное океаническое течение протяжённостью до 30 тыс. км при ширине до 2,5 тыс. км в Южном полушарии, огибающее между 40° и 50°ю.ш.
Течение обозначено красными стрелками, т.к. принято обозначать тёплые течения красными стрелками, а холодное – синими.

Длина волны – это расстояние между двумя соседними гребнями. Высота волны – расстояние от подошвы до гребня по вертикали.

Сравнение штормовых волн и цунами:
а)Причина возникновения штормовых волн – ветер (направленное движение воздуха). Цунами же возникает из-за тектонических явлений: подводных землетрясений, извержений вулканов, подводных оползней, они охватывают всю толщу воды от дна до поверхности.
б)Высота в океане у штормовых волн может доходить до 12 метров, тогда как для цунами высота волны в океане обычно не более 1 метра.
в)Высота у берега для штормовых волн небольшая и составляет около 1 метра, тогда как волны цунами у берега достигают 40 метров.
г) Длина штормовой волны – до 250 метров, что значительно меньше длины волны цунами, составляющей 100-200 километров.
Для судов, находящихся в океане, опаснее всего штормовые волны, тогда как для судов, находящихся у берега – опаснее именно цунами.
Для того, чтобы узнать через сколько часов цунами, возникшее у берегов Чили достигнет Японских островов необходимо:
1) Измерить расстояние по карте от побережья Чили до Японских островов, на моей карте это расстояние 20,7 сантиметров
2) Умножить расстояние по карте на масштаб карты, в моем случае масштаб 1:80000000 (в 1 см 800 км) – 20,7*800=16560 километров.
3) Скорость волны цунами составляет 700-800 км/ч, примем среднее 750 км и тогда поделим расстояние на скорость – 16560:750=22 часа. За такое время волна достигнет Японских островов.
4*. Пользуясь дополнительными источниками информации, подготовьте презентацию о том, как человек использует волны и течения.
План презентации «Использование человеком волн и течений»
1.Сфера применения. Основной областью, разрабатываемой в настоящее время, является электроэнергетика, основанная на энергии волн и реакции деления атомных ядер для выработки теплоты.
2.Волновая энергия. Она в первую очередь основана на получении энергии от движения волн: приливных течений, штормовых нагонов. В некоторых странах мира существуют Приливные электростанции, в России - Кислогубская приливная электростанция.
3.Энергия течений. Использование течений человеком только зарождается. Ряд приливных электростанций также используют энергию течений, но наиболее перспективным направлением является использование градиента температуры (разности температур) или градиента солености для получения энергии от поверхностных и глубоководных течений.
Океанические течения отличаются от волновых движений в волнах тем, что это направленные и постоянные движения воды (под действием постоянных ветров). Кроме того, течения имеют глубину до ста метров, а вода океанического течения отличается определенной температурой. Они имеют определенную скорость, длину и ширину.
Основной причиной поверхностных океанических течений является общая циркуляция атмосферы, которая обусловлена действием постоянных ветров. Глубинные течения вызываются различиями в плотности из-за температуры или солености воды.
Самое мощное течение во всём Мировом океане считается течение Западных Ветров. Оно находится в Южном полушарии, между 40° и 55°ю.ш. Каждую секунду оно переносит в 20 раз больший объем воды, чем все реки мира), его длина составляет 30000 км, ширина - около 2500 км, скорость течения - 3,5 км/ч. Это холодное течение, протекающее в умеренных широтах южного полушария вокруг Антарктиды.
Гольфстрим - теплое течение, образующееся в результате слияния вод Мексиканского залива и вод, поступающих от берегов Африки. Оно проходит вблизи восточных берегов Северной Америки с юго-запада на северо-восток, где встречается с Северо-Атлантическим течением примерно на 45°с.ш., направляя его воды в Северный Ледовитый океан. Его длина составляет 3 000 км, ширина - сотни километров, а скорость течения достигает 10 км/ч. Каждую секунду Гольфстрим переносит в среднем около 75 млн. тонн воды.
Течения важны для природы Земли, поскольку они влияют на распределение температуры в океанах и способствуют перемешиванию океанических вод. Они также влияют на распределение осадков и температуры на континентах, изменяя их климат. Формирование морских течений создает зоны апвеллинга (подъём глубинных вод океана к поверхности), где глубинные воды поднимаются к поверхности, обогащая воду полезными компонентами и кислородом. Для человека течения играют важную роль, поскольку они являются важным фактором, формирующим климат на континентах. Холодные течения приносят холодные и сухие воздушные массы, а теплые течения - теплые и влажные воздушные массы. Кроме того, благодаря апвеллингу образуются крупные рыболовные угодья, которые также важны для человека.