ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 153

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 153

Параграф 38. Южная Америка: путешествие

Вопросы в конце параграфа

1. Ушуая – главный населённый пункт Огненной Земли. По климатической диаграмме на рисунке 125 охарактеризуйте особенности климата архипелага. Определите тип климата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности климата архипелага: относительно равномерное распределение осадков в течение года, амплитуда температуры 90С, среднемесячные температуры в течение года всегда положительные. Тип климата – влажный морской умеренного пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На политической карте найдите столицы Аргентины, Уругвая, Бразилии. Определите их географические координаты.

Географические координаты столицы Аргентины – Буэнос-Айрес: 350ю.ш., 580з.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географические координаты столицы Уругвая – Монтевидео: 160ю.ш., 480з.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географические координаты столицы Бразилии – Бразилиа: 350ю.ш., 560з.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя текст и карты на с. 154 – 155, составьте список растений и животных, которых вы могли увидеть во время путешествия. Используя дополнительную литературу или ресурсы Интернета, подготовьте рассказ об одном из них.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Растения, которые я мог увидеть: йербамате, рис, соя, кукуруза, пшеница, кофе, апельсиновое дерево, железное дерево (кебрачо), пальма, акация, кактус, молочай.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Животные, которых я мог увидеть: пампасный олень, пампасная кошка, лама, страус нанду, опоссум, броненосец, пума, тапир, пекари, нутрия, ягуар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пампасный олень (лат. Ozotoceros bezoarticus) – млекопитающее из рода пампасных оленей подсемейства косулей. длина его тела 110-130 см, высота в плечах – 70-75 см, масса тела – 30-40 кг. Рога у самцов небольшие, обычно несут три отростка. Средние копыта узкие, а боковые маленькие, расположены высоко. Шерсть слегка волнистая, тонкая, с густым подшёрстком. Посередине спины проходит полоса удлинённых волос. Пампасные олени обитают в сухих травянистых пампах, которые сегодня интенсивно распахиваются, что и влечёт за собой сокращение ареала. Ведут преимущественно оседлый образ жизни. Пампасные олени живут в небольших группах, редко превышающих 5-6 особей. Пампасный олень распространён преимущественно в западной, северной и центральной части Аргентины, восточной части Боливии, центральной и южной части Бразилии, в Парагвае и Уругвае. До 1800 года вид был многочисленным по всем лугам Южной Америки. В настоящее время пампасные олени живут, как правило, небольшими изолированными популяциями. Крупнейшие популяции находятся в Бразилии, на северо-востоке экосистемы серрада, где проживает около 2 000 пампасных оленей, и в Пантанале, где живут 20-40 тысяч оленей. В начале нынешнего столетия в Аргентине пампасным оленям было доступно около 500 000 км² мест обитания. Тем не менее, сегодня остаются лишь три небольших популяции этих животных: в Корриентесе (около 170 особей), в провинции Сан-Луис (около 800-1 000 особей) и в прибрежных областях Баия-де-Самборомбом (около 200 особей). Основные угрозы для вида составляют конкуренция с домашним скотом, спортивная охота, хищничество диких собак, и, возможно, заболевания домашних быков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник информации: http://cyclowiki.org/wiki/Пампасный_олень

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. На медных монетах Аргентины изображены голова быка и колос пшеницы. Как вы думаете, что они символизируют? Кого или что, характеризующее истинное богатство страны, можно было бы изобразить на монетах Бразилии?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изображение головы быка и пшеницы на монетах Аргентины связано с тем, что это основная сельскохозяйственная продукция, которая выпускается в Аргентине. По производству этой продукции Аргентина является одним из мировых лидеров, поэтому продукция является ключевой для экономики страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На монетах Бразилии можно было бы изобразить руду или обозначения химических элементов металлов, добываемых на территории страны. Это указывало бы на важность в экономике страны добычи различных металлов. Символом могло бы быть и знаменитое железное дерево, которое является одним из символов Бразилии. Символом на монетах Бразилии могла быть и голова быка, ведь страна является второй в мире по поголовью крупного рогатого скота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам