ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 163

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 163

Параграф 40. Бразилия

Вопросы в конце параграфа

1. На карте Южной Америки (см. с. 155) найдите страны, граничащие с Бразилией, и назовите их.

2. Расскажите об истории освоения Бразилии.

Принято считать, что Бразилия была открыт 22 апреля Педру Кабралом на пути вокруг Африки, однако этот факт оспаривается. Позднее маленький флот под командованием А. Веспуччи проплыл вдоль побережья Бразилии и впервые оценил протяжённость этой земли. Веспуччи назвал несколько мест на побережье именами святых в зависимости от дня, когда они были открыты. Планомерное освоение новых земель началось только в 1530 году, когда из Португалии стали прибывать первые поселенцы, которые привозили с собой скот, саженцы и семена с целью основать здесь колонии. Основными центрами колонизации и переселения стали Белен, Ресифи, Сальвадор, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Порту-Алегри. От них по рекам и суше колонизаторы продвигались вглубь страны. Первоначально главной целью колонизаторов была вырубка ценных древесных пород на прибрежных территориях, затем начало развиваться выращивание сахарного тростника, всё также в прибрежных районах. В XVII веке при движении вглубь страны возникают первые горные разработки, а в саванне начинается разведение крупного рогатого скота, а затем и выращивание кофе. В XIX-XX веках активно колонизируется север страны в районе Амазонской низменности, что связано с добычей ценного натурального каучука.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите основную черту в размещении населения Бразилии.

Основная черта размещения населения в Бразилии заключается в том, что большая (почти 50%) бразильцев живет в прибрежной полосе Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как природные условия влияют на хозяйство Бразилии?

Природные условия сильно влияют на хозяйство Бразилии. Её климат и равнинность территории обусловили возделывания во влажных районах страны сои и риса, климатические условия саванн и наличие крупных рек способствовали развитию зернового хозяйства. Теплый климат также способствовал выращиванию здесь кофе, какао, сахарного тростника и цитрусовых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выберите верный ответ. В основном для внутреннего потребления Бразилия производит: а) кофе; б) сахар; в) хлопок; г) апельсины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) хлопок

6. Чем различается хозяйственная деятельность людей, живущих в Амазонии и на Бразильском плоскогорье? Где природа наиболее изменена человеком? (Используйте текст предыдущих параграфов и карту на с. 155.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия хозяйственной деятельности в Амазонии и на Бразильском плоскогорье обусловлены климатическими условиями территорий. На большей части Амазонии распространены лесные промыслы и лесное хозяйство (сбор каучука), лишь на небольших участках долины в низовьях Амазонки развивается мясное и мясо-молочное скотоводство. В целом условия Амазонии неблагоприятны для ведения сельского хозяйства. В условиях более сухого климата Бразильского плоскогорья активно развивается мясное и мясо-молочное скотоводство (крупный рогатый скот), выращивается кофе и хлопчатник. На юго-востоке плоскогорья, где климат становится еще суше, выращиваются апельсины и бананы. На юге плоскогорья развито зерновое хозяйство. Однако стоит отметить, что на западе и северо-западе Бразильского плоскогорья, где произрастают леса также развито лесное хозяйство. В силу того, что природные условия Бразильского плоскогорья более благоприятны для хозяйственной деятельности, его природа изменена человеком сильнее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Дайте характеристику Бразилии по плану (см. план характеристики страны, с. 254 Приложения).

План характеристики Бразилии

1) Бразилия располагается на большой части Южной Америки и занимает практически всю восточную часть материка. Столица Бразилии – город Бразилиа. Государство граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной и Уругваем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Общий характер рельефа Бразилии равнинный, хотя большую часть страны занимает Бразильское плоскогорье. Северную часть страны занимает Амазонская низменность и Гвианское плоскогорье. Средние отметки высот: 500-1000 метров, максимальная высота 3014 метров (гора Пико-да-Неблина). Полезные ископаемые: железные, марганцевые, хромитовые, урановые, вольфрамовые и никелевые руды, нефть, золото, каменный уголь, бокситы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Бразилия лежит в экваториальном климатическом поясе (температуры января и июля +240С; равномерное распределение осадков, количество: 2000-3000 мм в год), в субэкваториальном (температуры января и июля +240С; осадки выпадают в летний период, количество: от 1000 до более 2000 мм в год), тропическом (температуры января: +240С, июля: +160С; осадки выпадают в летний период, количество: 500-1000 мм в год) и субтропическом поясе (температуры января: +240, июля: +140С; осадки выпадают в зимний период, количество: 500-1000 мм в год).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Крупные реки: Амазонка, Парана, Журуа, Пурус, Сан-Франциску. Крупные озёра: Лагоа-Мирин, Мангейра, Патус.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Природные зоны Бразилии: постоянно влажные леса, переменно-влажные леса, саванны и редколесья, степь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Население страны представлено потомками европейских переселенцев 54% населения (большая часть португальцы и итальянцы), также значительную долю составляют парду (метисы, мулаты, самбо), а также представители африканских народов. Для индейских народов существуют резервации. Доля городского населения составляет 88,4%. Население занято сельским хозяйством, добычей полезных ископаемых и промышленным производством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Памятники природы и культура: исторический город Ору-Прету, Иезуитские миссии на землях индейцев гуарани, национальный парк Игуасу, город Бразилиа, национальный парк Серра-да-Капивара, Лесные резерваты восточного атлантического побережья, Область Пантанал, Центральная Амазония, город Рио-де-Жанейро.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) Экологические проблемы Бразилии: вырубка лесов Амазонии, браконьерство, опустынивание и деградация земель в саванне, деградация водно-болотных угодий, загрязнение водных объектов от горнодобывающих предприятий, химическое загрязнение почв из-за неправильного ведения сельскохозяйственных работ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Нанесите на контурную карту границы Бразилии, укажите столицу и крупные города.

9. Рассмотрите фото на рисунке 134. Почему работников на плантациях сахарного тростника называют рубщиками? Зачем им нужен такой нож?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Работников на плантациях сахарного тростника называют рубщиками, так как уборка урожаев ведется с путем срубания стеблей с помощью ножа – мачете, который необходим для быстрой рубки толстых стеблей тростника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. По рисунку 137 составьте краткий рассказ о бразильском карнавале.

Бразильский карнавал – ежегодный фестиваль в Бразилии. Корни бразильского карнавала уходят в ритуальные танцы рабов, завезенных сюда когда-то из Африки. На протяжении нескольких веков их пляски эволюционировали, развивались, менялись. Карнавал заключается в шествии людей по центральным улицам городов, одетых в разнообразную яркую одежду. Само шествие сопровождается танцами под музыку. Длится это карнавальное шествие до утра, а заканчивается Парадом Чемпионов, которых выбирает жюри. Среди критериев есть и тема, и дух команды, и декорации, и, конечно, мастерство исполнения танца. Для того чтобы покорить сердца судей и зрителей участники готовятся целый год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам