ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 217

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 217

Параграф 52. Азия в мире

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте географическое положение Азии. В чём его своеобразие?

Географическое положение Азии крайне благоприятно. Часть света омывается водами всех океанов, соседствует с Европой, Африкой и Австралией и не сильно удалена от Северной Америки, что создает предпосылки для активной торговли с другими странами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите самые крупные государства зарубежной Азии и их столицы.

Самые крупные государства зарубежной Азии и их столицы: Китай (Пекин), Индия (Нью-Дели), Казахстан (Нур-Султан).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем Азия отличается от других частей света?

Азия отличается от других частей света тем, что она является самой большой частью света, здесь крайне разнообразный рельеф, здесь разнообразный уровень жизни населения, это родина нескольких мировых цивилизаций, множество стран региона никогда не были колониями других государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Кто населяет Азию?

Азию населяют многочисленные народы, относящиеся к европеоидной и монголоидной расам. Самыми многочисленными народами являются китайцы и хиндустанцы, которые также являются крупнейшими мировыми народами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как природные условия влияют на развитие хозяйства Азии?

Природные условия Азии сильно влияют на развитие хозяйства Азии. Из-за сложных природных условий население Азии большой численностью сосредоточено на небольших территориях с наиболее благоприятными природными условиями. Природные условия местности определили многие виды деятельности населения, например, овцеводство в пустынных засушливых районах центральной Азии, рисоводство во влажном климате востока и юго-востока.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Нанесите на контурную карту города Азии, упомянутые в тексте параграфа. Подпишите самые крупные страны.

7. В Азии много памятников Всемирного природного и культурного наследия. Используя различные источники информации, выясните, какие именно памятники есть в Азии. Опишите два из них.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сообщение об объекте Всемирного наследия – Убсунурской котловине.

Убсунурская котловина – это замкнутый бессточный бассейн озера Убсу-Нур, окруженный горами. Расположена на трансграничной территории России и Монголии. Уникальной природной особенностью котловины является наличие в ней почти всех природных зон Земли. Ледниковая зона, тундра, тайга, степь, полупустыня и пустыня – все это есть в Убсунурской котловине. То, что эти зоны представлены на таком небольшом пространстве, делает Убсунурскую котловину неоценимым объектом для экологических, биогеографических и других биосферных исследований. Природные зоны в котловине и переходы между ними занимают небольшое пространство и выражены очень определенно. Процессы действуют очень резко и локально, что упрощает изучение, как самих биосферных процессов, так и факторов, их порождающих. Таким образом, котловина представляет собой уникальную территорию, природную биосферную лабораторию с ярко выраженным характером биосферных процессов. Разнообразие природных зон в котловине привело к потрясающему разнообразию фауны. Здесь соседствуют пустынная ящурка и белая куропатка, снежный барс и верблюд, архар и сурок-тарбаган. Заповедник «Убсунурская котловина» был создан в 1993 г. В 1995 г. он был представлен для включения в список Памятников Всемирного природного наследия. Статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО был присвоен биосферному заповеднику в 2003 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источник информации: https://www.rgo.ru/ru/tuva/proekty/ubsunurskaya-kotlovina-pamyatnik-vsemirnogo-prirodnogo-naslediya-yunesko

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сообщение об объекте Всемирного наследия – город Мерв.

Мерв – древнейший известный город Центральной Азии, стоявший на берегу реки Мургаб в юго-восточной части Туркменистана, в 30 км к востоку от современного города Мары, рядом с современным городом Байрамали. Столица персидской сатрапии Маргиана и тюркской империи Сельджуков. Древний Мерв являлся крупнейшим городом Средней Азии. История этого обширного оазиса насчитывает 4 тыс. лет. До наших дней дошел целый ряд памятников Мерва, причем наиболее хорошо сохранились объекты, относящиеся к двум последним тысячелетиям. Древний Мерв был основан в VI веке н.э. и был одним из самых выдающихся городов на главных маршрутах Великого шелкового пути в Центральной Азии. Город развивался в основе Оазиса и процветал как торговый, военный, религиозный и коммуникационный центр и был, возможно, третьим по величине городом в мире в 10 веке нашей эры. Последовательность городов простиралась на более чем 1000 га, совершенствуя искусство торговли. В 7 веке древний город стал центром арабской экспансии, чтобы уменьшить перенаселенность в районах религиозного и политического недовольства Куфы и Басры на юге Ирака. В 740-х годах Багдад был признан столицей Аравийской империи, но Мерв остался столицей Хорасана. Последовали годы исламских султанов, и королевство, наконец, пало в 13 веке, когда Монгольская империя вторглась и убила людей и сожгла город до основания, прежде чем покинуть его. Масштабы разрушения и гибели людей были ужасны. ЮНЕСКО назвала этот объект мировым культурным наследием в 1999 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации: http://sol-o.ru/obekty-vsemirnogo-naslediya-yunesko-v-18/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://whc.unesco.org/ru/list/886

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мерв

8. Используя различные карты, дополнительную литературу, сравните географическое положение, природу, условия жизни людей на: а) полуостровах Индостан и Индокитай; б) Малайском архипелаге и Японских островах (по выбору).

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Сравнение полуострова Индостан и Индокитай

Географическое положение двух полуостров схоже, они оба расположены в южной части материка, только Индостан – на юге, а Индокитая – на юго-востоке. Оба полуострова занимают выгодное транспортное положение между Европой и Азией. Индостан омывается водами Индийского океана, Индокитай – Тихого. Природа полуостровов схожа, так как они находятся в одних широтах, оба полуострова находятся в субэкваториальном поясе, природные зоны представлены саваннами и редколесьями, а также переменно-влажными (в том числе муссонными) лесами. Рельеф полуостровов отличается, так как практически весь Индостан занят платом Декан, а рельеф Индокитая представлен и низменной равниной и горным рельефом. Условия жизни людей на обоих полуостровах не совсем благоприятные из-за большого количества осадков либо из-за высоких температур воздуха (внутренние районы полуострова Индостан).

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Сравнение Малайского архипелага и Японских остров.

Географическое положение двух архипелагов различно. Малайский архипелаг располагается в экваториальных широтах, а Японские острова – субтропических и умеренных широтах. Малайский архипелаг находится на транспортном пути из Азии в Европу, тогда как Японские острова находятся на пути из Азии в Северную и Южную Америку. Природа двух островных групп различается, так как они располагаются в разных климатических поясах. Малайский архипелаг расположен в экваториальном и субэкваториальном поясах, а Японские острова – в субтропическом и умеренном поясах. Природные зоны Малайского архипелага: постоянно влажные леса и переменно-влажные (в том числе муссонные) леса. Природные зоны переменно-влажных (в том числе муссонных) лесов и смешенного леса. Общая природная зона для двух групп остров – переменно-влажные (муссонные) леса. Рельеф островов похож, так как все они относятся к вулканическим островам. Условия жизни людей на обеих группах островов благоприятные с точки зрения климатических условий, но без учета сейсмической опасности, которая существует на островах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам