ГДЗ по географии 7 класс Алексеев | Страница 23

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Полярная звезда
Нужно другое издание?

Страница 23

Параграф 6. Города и сельские поселения

Вопросы в конце параграфа

1. Расскажите, чем города отличаются от сельских поселений.

Города отличаются от сельских поселений большей численностью населения и характером хозяйственной деятельности населения, так как в городах преобладают промышленное производство и сфера услуг, тогда как в сельской местности сельское хозяйство. В городах лучше развита инфраструктура, имеются удобства в домах (общий водопровод, канализация), хотя в высокоразвитых странах в сельской местности доступны все «городские блага». В городах располагаются административные учреждения, крупные предприятия, магазины, банки и так далее, развиты современные технологии, в том числе в сфере связи (высокоскоростной интернет, сотовая связь последних поколений). Темп жизни в городах выше и быстрее, чем в сельской местности. Города имеют уплотнённую застройку, здесь высокая плотность населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое городская агломерация? Назовите самые крупные городские агломерации мира.

Городская агломерация – компактное расположение городских поселений, объединённых между собой хозяйственными, трудовыми, культурно-бытовыми связями. Самые крупные городские агломерации мира (более 30 млн жителей): Токио, Джакарта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем различаются города, сельские поселения? Какие функции они выполняют? К какому типу относится город (село), в котором вы живёте?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Города различаются по своему назначению – функциям (административные, экономические, туристические, религиозные, научные и так далее). Сельские поселения различаются по преобладающему виду хозяйственной деятельности населения, то есть видом сельскохозяйственной деятельности, на котором специализируется населённый пункт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой населённый пункт – Санкт-Петербург. Это город миллионер, один из крупнейших в Европе. Город выполняет различные функции (административные, промышленные, туристические, транспортные), поэтому является многофункциональным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя карту (рис. 14 на с. 21), составьте список городских агломераций с населением (млн чел.): а) 10—15; б) 15—20; в) 20—25; г) 25—30; д) более 30 и определите, в каких странах они находятся. Для выполнения этого задания можно также воспользоваться политической картой мира в атласе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

⁠а) Городские агломерации с населением 10-15 млн человек: Лима (Перу), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Лагос (Нигерия), Киншаса (Демократическая Республика Конго), Лондон (Великобритания), Париж (Франция), Стамбул (Турция), Тегеран (Иран), Лахор (Пакистан), Карачи (Пакистан), Бангалор (Индия), Ченнаи (Индия), Чэнду (Китай), Тяньцзинь (Китай), Шэньчжень (Китай), Хошимин (Вьетнам), Нагоя (Япония).

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Городские агломерации с населением 15-20 млн человек: Лос-Анджелес (США), Буэнос-Айрес (Аргентина), Каир (Египет), Москва (Россия), Калькутта (Индия), Дакка (Бангладеш), Бангкок (Таиланд), Гуанчжоу (Китай), Осака (Япония).

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Городские агломерации с населением 20-25 млн человек: Мехико (Мексика), Нью-Йорк (США), Сан-Паулу (Бразилия), Пекин (Китай), Мумбаи (Индия), Шанхай (Китай), Сеул (Республика Корея), Манила (Филиппины).

  Добавить текст Вернуть оригинал

г) Городские агломерации с населением 25-30 млн человек: Дели (Индия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

д) Городские агломерации с населением более 30 млн человек: Джакарта (Индонезия), Токио (Япония).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните фотографии города Токио и алтайской деревни (см. с. 20). Составьте краткое описание для каждого из этих населённых пунктов. Какие черты города и сельского поселения на этих фото видны особенно ярко?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фото Токио: по фото видно, что город имеет очень уплотнённую многоэтажную застройку (в том числе небоскрёбы), без просветов, на фото отсутствует всякая растительность, из природных объектов видно только вулкан Фудзияма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фото алтайской деревни: по фото видна редкая одноэтажная застройка, много свободного пространства, много лесов, населённый пункт примыкает к природным объектам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенно ярко на фото выражена черта городов – плотная высотная застройка, а на фото сельского населённого пункта – редкая малоэтажная застройка и близость природных ландшафтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Если у вас есть знакомые или родственники в других городах и сёлах, напишите им о своём месте жительства и попросите их написать о своём. Какие различия вы установили?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пример выполнения задания:

Я живу в Санкт-Петербурге, мои родственники живут в городе Пермь. Города отличаются плотностью застройки (в Санкт-Петербурге плотность выше) и её характером (в Санкт-Петербурге много исторической застройки, а в Перми – её меньше). Пермь очень зелёный город, в нём много парков, лесов и аллей, тогда как в Санкт-Петербурге их меньше. По функциям города похожи, так как оба города – крупные промышленные центры, являются важными транспортными узлами (но отметим что Санкт-Петербург более крупный транспортный узел), являются административными центрами (но в Санкт-Петербурге расположены административные учреждения федерального уровня, например, Верховный суд Российской Федерации, Главный штаб Военно-морского флота России, Санкт-Петербург – центр Северо-Западного федерального округа).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Сравните свой город (село) с другим городом (селом), в котором вы побывали. Сформулируйте, какие, с вашей точки зрения, есть у них преимущества и недостатки. А что думают по этому поводу ваши родители, родственники, друзья?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой город – Санкт-Петербург. Недавно я побывал в городе Вологда. Города сильно различаются, так как это обусловлено их возрастом и современным статусом. Санкт-Петербург крупнее и развитее Вологды, хотя оба города являются историко-культурными центрами, но разных эпох. Вологда – древний русский город, тогда как Санкт-Петербург молодой город императорского периода истории России. Застройка Вологды и Санкт-Петербурга различна по конфигурации и плотности, в Вологде, например, встречается большое количество частного сектора (одноэтажная застройка), в Санкт-Петербурге такого не встретишь. Преимущества обоих городов – историческое наследие, пусть и разных эпох, красивые виды и набережная. Преимуществом Вологды является хорошая экологическая обстановка, так как нет крупных вредных производств, как в Санкт-Петербурге (это недостаток Северной столицы). Преимуществом Санкт-Петербурга является более развитая инфраструктура, социальная сфера, образование и сфера услуг, транспорт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Как вы думаете, в каком из известных вам городов или сёл можно было бы наилучшим образом решить такие задачи, как: найти интересную работу; получить хорошее образование; подлечиться, отдохнуть; развлечься, найти друзей? Подготовьте реферат об этом городе (селе) и проиллюстрируйте его схемами, рисунками, фотографиями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, из известных мне городов наилучшим образом решить задачи: найти интересную работу, получить хорошее образование, подлечиться, отдохнуть, развлечься, найти друзей – можно в городе Казань. Казань – столица республики Татарстан (иногда её называют третьей столицей России), находится к юго-востоку от Москвы на берегу реки Волга. Это древний город с более чем 1000-летней историей, недалеко от города также множество древних городов (Елабуга, Болгар), где также существуют памятники истории и культуры. В городе сильно развита инфраструктура, здесь находятся крупные магазины, аквапарк, парк аттракционов, места для прогулок, кафе и рестораны. Учебные заведения Казани одни из лучших в России, здесь находятся крупные вузы с хорошими научными школами, затрагивающими все области знаний. Отдохнуть можно и в городе и недалеко от него, так как город находится на берегу Волги, недалеко национальный парк Нижняя Кама, место слияния Волги и Камы, множество домов отдых и санаториев. Друзей в таком городе будет найти очень просто, так как это крупный город-миллионер. Здесь развиты различные области хозяйства, расположены крупные российские компании, поэтому без труда при желании можно найти хорошую и интересную работу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам