1. В какой последовательности надо характеризовать природную зону?
Описание природной зоны: 1) Географическое положение; 2) Климатические условия;
3) Почвы; 4) Растительность; 5) Животный мир.
Описание природной зоны: 1) Географическое положение; 2) Климатические условия;
3) Почвы; 4) Растительность; 5) Животный мир.
Основные признаки
Основные признаки экваториальных лесов – многоярусность древостоя, красные ферралитные почвы, богатейший животный и растительный мир, большая влажность и большое количество осадков.
Основные признаки зоны саванн – преобладание высокой травянистой растительности, влажный и сухой сезон года, высокие летние температуры.
Основные признаки зоны пустынь – отсутствие растительности, она есть только в оазисах, где грунтовые воды близко подходят к поверхности, малое количество осадков, почвы отсутствуют.
Органический мир Южной Америки, как и Австралии, очень своеобразен. Объясните почему.
Органический мир Южной Америки очень своеобразен, так как на территории материка созданы различные климатические условия благодаря географическому положению, климату и рельефу.
Природные зоны Южной Америки: влажные экваториальные леса, переменно-влажные (в том числе муссонные) леса, жестколистные леса и кустарники, саванны и редколесья, пустыни и полупустыни, степи (пампы), смешанные леса, тундры и приокеанические луга (остров Огненная Земля). Наибольшую площадь занимают саванны и влажные экваториальные леса, так как большая часть территории материка находится в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах и в тропическом поясе, где климат во многом зависит от воздействия Атлантического океана.
Широтная зональность в Южной Америке четко проявляется при движении от полюсов к экватору, однако границы поясов крайне неравномерны.
Высотная поясность – закономерная смена природных зон в горах, по мере увеличения абсолютной высоты местности. Она зависит от расположения гор и их высоте, чем ближе к экватору расположены горы и чем они выше, тем больше набор высотных поясов.
Наиболее заметно пи подъеме от подножия гор к вершинам сменяются следующие компоненты природы: животный и растительный мир, почвы, климат.
Анды протянулись через следующие климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический и умеренный.
На широте Южного тропика подобную поясность наблюдать не получится, так как подножия гор на картинке расположены близ экватора, а чем ближе к экватору расположены подножия, тем больший набор высотных поясов. На широте Южного тропика первым высотным поясом будут саванны и редколесья, расположенные у подножия Анд.
Сходства между природными зонами Южной Америки и Африки: аналогичные природные условия на территориях природных зон; схожая растительность и животный мир, почвы. Сходства проявляются вследствие того, что материки имеют схожее географическое положение и располагаются в одинаковых климатических поясах (но у Ю. Америки их больше).
Различия между природными зонами Южной Америки и Африки: в Южной Америке больший набор природных зон (в Африке нет степей и смешанных лесов); влажные экваториальные леса и саванны имеют большее распространение по площади на территории Южной Америки; флора и фауна природных зон Южной Америки более разнообразна. Все эти различия связанны с географическим положением материков и климатическими условиями, обусловленными им, а также рельефом.
Сельва. Я пробираюсь через заросли древесной и кустарниковой растительности, здесь очень влажно и тепло. Древостой состоит из нескольких ярусов, под ногами красные почвы. Здесь множество зверей, птиц и насекомых, за все время моего пути практически не было дней, когда бы не шел дождь.
Саванна. Я передвигаюсь по крупным безлесным пространствам с высокими травами, однако кое-где можно встретить деревья. Мне повезло, и я попал в сухой сезон, поэтому саванна сухая и желтая, на деревьях практически нет листвы. То и дело я вижу муравьедов или затаившегося ягуара, здесь жарко.
Пампа. Я продвигаюсь по бескрайним желтым степям Южной Америки, где достаточно сухо, но не так жарко, как в саванне. Здесь отсутствуют деревья и видны лишь бескрайние просторы Ла-Палатской низменности. Недавно я видел броненосца и страуса нанду, сегодня мне обещали, что я увижу пампасного оленя. Здесь низкие злаковые травы.
Количество высотных поясов в горах зависит от высоты гор и расположения их подножия относительно экватора, так как чем выше и ближе к экватору расположены горы, тем больше набор высотных поясов.
Наибольшее влияние на высотную поясность Анд оказывается на западном склоне гор, которые испытывают воздействие Тихого океана. Например, под влиянием холодного Перуанского течения нижний высотный пояс у западного склона Анд представлен пустынями.
Изменение природы Южной Америки человеком: уменьшение площади влажных экваториальных лесов из-за развития лесной промышленности. Развитие процессов опустынивания на территории Ла-Платской низменности из-за нерационального ведения сельского хозяйства в прерии и в саваннах. Загрязнение акватории океанов близ крупных городов, а также истребление многих видов животных.
Наиболее заметны изменения, вызванные человеком, в саваннах и степях, так как они подвергаются наибольшему антропогенному воздействию при ведении сельского хозяйства, из-за неправильных методов мелиорации и защиты от ветровой и водной эрозии, здесь развились процессы деградации земель и опустынивания.
Национальные парки расположены в природных зонах: саванн, влажных экваториальных лесов, переменно-влажных (в том числе муссонных) лесов, пустынь и полупустынь. Наибольшее количество национальных парков расположен в природной зоне влажных экваториальных лесов, так как это природная зона обладает наиболее разнообразными видами животных и растений.