Решебник по географии 7 класс Лифанова | Страница 58

Авторы:
Тип:учебник
Серия:
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§ Стр. 58
Вопросы и задания

1. Животные тундры приспособились к суровым условиям тем, что у них густой мех или оперение, предохраняющие от морозов, защитная окраска зимой белая или светло-серая, а летом коричнево-серая и толстый слой подкожного жира.

2. Животные тундры: лемминги, полярные совы, полярные пеструшки, зайцы-беляки, песцы, волки, белые куропатки, северный олень, гагарка.

3. Северный олень приносит много пользы человеку. Мясо оленей употребляют в пищу, из оленьего меха шьют шапки, одежду и обувь. Оленей используют для передвижения по тундре, запрягая из в сани – нарты.

4. Весной в тундру прилетает огромное количество птиц, так как птицы летят в тундру за кормом, весной и летом здесь очень много мошек и комаров. Птицы не зимуют в тундре, так как здесь достаточно холодно для этих видов птиц, прилетающих весной и летом на прокормку (они не приспособлены к зимовке в условиях тундры).


§ Стр. 58
Вопросы в начале параграфа
  • На Крайнем Севере проживают ненцы, эвенки, эвены, чукчи, коряки, эскимосы и якуты.

  • Для жителей тундры олень имеет огромное значение, он является источником пищи, сырья для изготовления одежды и обуви, жилищ, а также используется как средство передвижения.

Скачать ответ

Поделись с друзьями