ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 101

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 101

Содержание

Вопросы и задания

1. Преобладание равнин в рельефе южных континентов связано с расположением в их основании древних платформ (Африка - Африкано-Аравийская платформа, Южная Америка - Южно-Американская платформа, Австралия - Австралийская платформа). Расположение горных систем на окраинах континентов связано с прохождением на этих территориях границ литосферных плит и образованием складчатых областей. В целом общие особенности рельефа южных континентов связаны с тем, что ранее они составляли единый континент - Гондвану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Причинами различия в климате южных материков являются особенности рельефа, постоянных ветров и течений, которыми омываются материки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большая часть территории располагается в зоне влияния пассатов, переносящих воздушные массы с Атлантики. На территории Южной Америки вдоль западного побережья вытянуты Анды, которые являются барьером для воздушных масс. Южная часть материка находится под влиянием западного переноса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Северной Африке пассаты дуют на материк из Евразии и поэтому несут сухой воздух. В результате количество осадков на северо-востоке материка незначительное. Пассаты Южной Африки формируются над Индийским океаном и поэтому несут влажный воздух. На формирование климата побережья Африки влияют также морские течения. Теплые Гвинейское и Мозамбикское течения, наоборот, способствуют увеличению количества осадков у берегов Африки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территория Австралии располагается в зоне действия пассатов, однако переносимые ими воздушные массы с Тихого океана задерживаются Большим Водораздельным хребтом, простирающимся вдоль восточного и юго-восточного побережья. Данный факт обуславливает засушливость центральной и западной частей материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Со времен эпохи географических открытий состав населения южных континентов изменился. Многие европейцы мигрировали в Южную Америку и Африку во время их колонизации, и большое количество африканских рабов было отправлено из Африки в Америку во время работорговли. Население распределено по южным континентам неравномерно. Большая часть населения проживает в субэкваториальных и субтропических климатических зонах. Африка наиболее густо населена к югу от Сахары, Южная Америка имеет высокую плотность населения вдоль побережья океанов, а Австралия имеет основное население в юго-восточной части континента. Однако есть и разница: Африка считается прародиной человека, поэтому коренное население появилось на континенте гораздо раньше, чем в Южной Америке и Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Негативное влияние на природу оказывают: распашка земель и промышленность. Распашка земли сокращает площадь под естественной растительностью. Почва теряет свою плодородность. Пастбища превращаются в пустыни. Леса в Африке и Южной Америке сокращаются. Быстрый промышленный рост загрязняет воздух, воду и почву. Добыча полезных ископаемых сопровождается нарушением почвенного и растительного покрова, образованием техногенных форм рельефа, уничтожением мест обитания животных, истощением водных ресурсов, загрязнением всех компонентов природной среды. Например, разработка уранового месторождения в Австралии сопровождается утечкой загрязненных тяжелых металлов и радиоактивных элементов в поверхностные и подземные воды. Добыча полезных ископаемых также сопровождается выбросом пыли, содержащей радиоактивные элементы, повышенным фоновым гамма-излучением добываемой руд.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам