ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 109

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 109

Вопросы и задания

1. Африка отделена от Евразии Суэцким каналом (от Аравийского полуострова) и Средиземным морем и Гибралтарским проливом от ее европейской части. Длина ее береговой линии составляет 30 500 км. По сравнению с другими континентами, берега Африки слегка изрезаны, преимущественно прямые, с небольшим количеством заливов и бухт. Гвинейский залив заполняет западное побережье, а полуостров Сомали находится на востоке. От остальных материков Африка значительно удалена. Материк омывается Атлантическим океаном с запада, отделяющим материк от Южной и Северной Америки, Индийским океаном с востока, отделяющим от Австралии. Южнее материка располагается Антарктида, отделенная Южным океаном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Е.П. Ковалевский, исследовавший бассейн реки Тумат до самых его истоков, был первым европейцем, проникшим в этот район. Он также впервые исследовал междуречье верхних течений рек Тумата и Ябуса, представляющее плоскую возвышенность.Ковалевский исследовал западную часть Абиссинского плато и нанес на карту обширную область в форме треугольника, заключенную между нижним течением рек Белый и Голубой Нил. Он назвал эту часть континента Восточным Суданом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В. В. Юнкеру также принадлежит несколько важных открытий в Африке. Одним из крупнейших географических достижений Юнкера было то, что он зафиксировал положение водораздела Нил - Конго почти на всем его протяжении (около 1200 километров).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Главные черты рельефа Африки: низменности располагаются только на побережье материка, на востоке материка с севера на юг протянулись гигантские разломы (рифты). Под влиянием внутренних процессов отдельные участки Африкано-Аравийской платформы поднимались, что привело к образованию высоких плоскогорий и нагорий.Движения земной коры проявились в образовании трещин, разломов, сбросов и сдвигов горных пород.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Щиты представлены высокими плоскогорьями, нагорьями, крупными котловинами. Например, Эфиопское нагорье и Восточно-Африканское плоскогорье имеютступенчатые склоны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Атласские горы - единственные молодые горы в Африке. Сюда же можно отнести Драконовы горы и нагорье Тибести.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если мы посмотрим на тектоническую карту Африки, то увидим, что складчатые области находятся на севере - Альпийская и Герцинская складчатая область, которая включает Атласские горы, на юге - Герцинская складчатая область, которая включает Капские горы, на востоке - кайнозойский вулканический пояс - Восточно-Африканская рифтовая долина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Да, закон зональности проявляется в климате Африки. Климатические пояса последовательно сменяют друг друга к северу и югу от экватора. В бассейне реки Конго и Гвинейском заливе климат экваториальный. Здесь круглый год господствуют горячие и влажные экваториальные воздушные массы. Климат субэкваториального пояса характеризуется чередованием двух сезонов. Сезон дождей связан с экваториальной воздушной массой, а жаркий и сухой сезон - с тропической воздушной массой. При зенитальном положении солнца наступает сезон дождей. Количество летних осадков и продолжительность сезона дождей уменьшаются по направлению к тропикам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Транспортная проблема в Африке, является одной из самых острых. Отсутствие транспортных путей — одна из причин слабой освоенности территории. Реки Африки слабо используются по той причине, что большинство транспортных артерий имеют дождевое питание и полноводны лишь в период выпадения осадков. Сложностью использования рек материка также является наличие порогов и водопадов в долинах многих из них.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. На территории Африки в саваннах наблюдается очень большое разнообразие животного и растительного мира, поэтому в Африке создано большое количество национальных парков и заповедников. Наибольшее число заповедников Африки располагается во влажных экваториальных лесах и африканских саваннах. Такое распределение связано с природными условиями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Африка богата природными ресурсами, необходимыми человеку в его хозяйственной деятельности.

Большую часть континента занимают пустыни, но, несмотря на это, континент может похвастаться наличием рек, некоторые из них довольно крупные - Нил, Конго, Оранжевая река, Нигер, Замбези, Лимпопо. Большинство из них протекают в пустынях и питаются за счет осадков. Известные всем озера Виктория, Чад и Ньяса также расположены на материке. Но если смотреть в целом, то Африка плохо обеспечена водными запасами.Водные ресурсы Африки в основном используются для городского водоснабжения, орошения земель и в промышленных целях. Но только 2% территории континента орошается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Земельный потенциал Африки огромен, но из-за опустынивания, эрозии, тропических лесов невозможно заниматься сельским хозяйством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Минеральные ресурсы занимают огромную часть природных ресурсов континента.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Имеются огромные запасы топливных полезных ископаемых - угля, нефти, газа; металлических - золота, свинца, кобальта, цинка, серебра, железных и марганцевых руд; неметаллических - талька, гипса, известняка; драгоценных камней - алмазов, изумрудов, аметистов, пиропа. Одной из основных проблем африканских стран, препятствующих использованию минеральных ресурсов, является отсутствие перерабатывающих предприятий. Поэтому почти 80% добываемых минералов экспортируется в другие страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Боэнде относится к экваториальному климату.

Додома – субэкваториальный климат.

Нуакшот – тропический климат.

Тунис – субтропический средиземноморский климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дурбан – влажный субтропический климат.

Джуба – субтропический климат.

9. На африканском континенте различные природные явления, такие как продолжительные пыльные бури, могут быть опасны для человека. Другими опасными климатическими явлениями в Африке являются ливни в экваториальных лесах и засухи в саваннах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гидрометеорологические экстремальные явления, такие как наводнения и засухи, происходят в любой точке африканского континента, а геофизические явления, такие как землетрясения, в основном регистрируются в Северной Африке, вдоль Атласских гор, и в африканской Великой рифтовой долине, которая также характеризуется вулканической активностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Восточной Африке находится самый большой разлом землетрясений на суше. Он тянется вдоль Красного моря через Эфиопское плато до устья реки Замбези. Это место, где африканская литосферная плита раздвигается, поэтому здесь часты землетрясения и извержения вулканов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Флора и фауна Африки отличается богатством и разнообразием. Свыше 1000 видов млекопитающих и 1500 видов пернатых обитателей живут на территории континента. Тропические леса славятся разнообразием видов обезьян. Причиной тому служит большая протяженность континента с севера на юг - расположение в нескольких климатических поясах, характеризующихся различными климатическими особенностями (например, для экваториального пояса характерны влажные воздушные массы, для тропиков - преимущественно сухой воздух).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности флоры обусловлены климатическими зонами. Например, природные особенности Северной Африки таковы, что здесь выживает мало растений. Большая часть флоры этих мест – это разнообразные пальмы. Самым распространенным животным Северной Африки можно смело назвать верблюда. В этой части континента преобладает субтропический (местами тропический) климат.В основном климат тут жаркий и засушливый в центральных районах и средиземноморский на побережье. Юг континента более приветлив и комфортен для растительного и животного мира. Здесь зарегистрировано более 24 000 видов цветущих растений. Фауна прибрежных вод Южной Африки разнообразна. Также можно увидеть огромного, самого крупного обитателя Земли - синего кита. Южная Африка знаменита «большой пятеркой» - носорогом, слоном, буйволом, леопардом и львом. Южная Африка находится под влиянием средиземноморского, субтропического и пустынного климата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11.

Стр. 109

Школа географа-страноведа

1. Цель – исследование растительного и животного мира Северной Африки.

2. Объект исследования – пустыня Сахара

3. Маршрут:

C:\Users\Андрей\Desktop\Работа\7 класс Душина\сахара.png

4. Слайд 1. Пустыня Сахара - одна из самых больших и известных пустынь на планете, занимающая территорию десяти африканских стран. В древних писаниях пустыню называли "великой пустыней". Это бескрайние просторы песка, глины и камня, где жизнь встречается лишь в редких оазисах. Здесь протекает только одна река, но в оазисах есть небольшие озера и большие запасы подземных вод. Территория пустыни занимает более 7 700 тысяч квадратных километров, что чуть меньше Бразилии и больше Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 2. Климатические условия

В Сахаре сухой и жаркий тропический климат, но на крайнем севере он субтропический. В пустыне зафиксирован температурный максимум на планете +58 градусов по Цельсию. Что касается осадков, то их здесь нет по несколько лет, а когда они выпадают, то не успевают достичь земли. Частым явлением в пустыне является ветер, который поднимает пыльные бури. Скорость ветра может достигать 50 метров в секунду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 3. Растения

По всей Сахаре растительность распространена неравномерно. В пустыне встречается более 30 видов эндемичных растений. Флора наиболее представлена в нагорьях Ахаггар и Тибести и на севере пустыни. Среди растений можно выделить следующие: папоротники, фикусы, кипарисы, ксерофиты, акации, зизифус.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 4. Животный мир

Животный мир представлен млекопитающими, птицами и различными насекомыми. Среди них в Сахаре обитают тушканчики и хомяки, песчанки и антилопы, овцы грейлаг и миниатюрные лисы, шакалы и мангусты, лающие кошки и верблюды.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам