ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 115

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 115

Вопросы и задания

1. Северная Африка расположена в северной части Африканского континента над экватором от 15 до 30 градусов северной долготы. Через страны Северной Африки проходит так называемый Северный тропик. В северной части Африканского континента отделена от Евразийского континента Средиземным морем. Между европейской частью Евразии и Африкой находится Гибралтарский пролив, а на участке от Суэцкого перешейка два континента соединяются Синайский полуостровом). С запада Африку омывает Атлантический океан, с востока между континентом и Аравийским полуостровом – Красное море. Северная Африка расположена в самой широкой части континента, где рельеф более плоский.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географическое положение Северной Африки можно оценить наиболее выгодным среди остальных частей Африки. Недра Северной Африки чрезвычайно богаты на различные виды минерального сырья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В нескольких климатических поясах расположены Египет, Тунис, Алжир, Судан.

Египет, Тунис и Алжир находятся в субтропическом и тропическом поясах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Судан расположен сразу в 3 поясах: тропическом, субэкваториальном и экваториальном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Природные богатства стран Северной Африки: нефть, природный газ, железные руды, медные руды, полиметаллические руды, серебро и фосфориты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Первоначально оазисы были естественным творением природы. Оазисы образуются в естественно образовавшихся низинах, где грунтовые воды находятся близко к поверхности земли. В пустынях заселялись именно территории вокруг оазисов. В настоящее время оазисы модифицируются человеком (с целью их сохранения) или создаются им полностью заново. Отнесение оазиса к антропогенному природному комплексу обусловлено системой водоснабжения растений - созданием специального углубления для подачи воды на поверхность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Виды хозяйственной деятельности в странах Северной Африки:

- Продажа сельскохозяйственной продукции. На искусственно орошаемых полях получают несколько урожаев в год. В Египте основная культура – хлопчатник. Также выращивают зерновые культуры: кукурузу, пшеницу, сахарный тростник. Из Египта экспортируют финики, цитрусовые, лук. В Марокко выращивают виноград, цитрусовые и финиковые пальмы. В Судане основные культуры – хлопчатник и арахис.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Кочевое животноводство. Кочевое животноводство преобладает в обширных аридных и полуаридных зонах, где исключено или затруднено земледелие. Всем кочевым народам свойственны периодические сезонные и непериодические миграции в поисках пастбищ и воды, отсутствие постоянных поселений. Разводят в основном мелкий рогатый скот и верблюдов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Шитье одежды. Основными центрами текстильного производства являются Египет и Марокко. Некоторые виды продукции, в частности художественные изделия, экспортируются. В отрасли преобладает производство хлопчатобумажных тканей. В Северной Африке сосредоточены текстильные предприятия, которые производят синтетические ткани, реализуемые в основном в Алжире и Египте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Добыча и продажа нефти и газа. На пять стран Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия, Марокко и Тунис) приходится примерно 4% мировых запасов нефти. Из этих стран только Алжир и Ливия являются членами ОПЕК; Алжир, Ливия и Египет вступили в Организацию стран-экспортеров газа, созданную в 2001 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. 1) Карты и последовательность их использования:

- физико-географическая;

- карта природных зон и климатическая;

- карта охраняемых территорий;

- экономическая;

- административная.

2) Алжир занимает центральную часть Атласских гор и одну четвертую часть пустыни Сахара. Государство расположено в Северной Африке. Площадь Алжира – 2381,7 кв. км.Алжир граничит с Марокко, Западной Сахарой, Мавританией, на юге — с Мали и Нигером, на востоке — с Ливией и Тунисом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Рельеф представляет собой возвышенные, волнистые степные равнины с высотами от 1 100-1 300 м до 400 м на востоке. Самая высокая точка страны – гора Тахат (3 003 м), самая низкая – озеро Мельгир (40 м). Фактически, более 90% территории страны – это пустыня Сахара. Атласские горы находятся на севере, а горы Ахаггар– на юго-востоке.
Государство располагается в различных природных зонах, которые характеризуются разным климатом. Для области страны, граничащей со Средиземным морем, характерна теплая зима, средняя температура января составляет +12°С. В гористой местности даже возможно выпадение снега. В пустыне происходит суточное изменение температуры, кода ночью температура опускается до 0°С, а днем поднимается до +20°С. Летом достаточно жарко и сухо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все крупные реки и озёра Алжира — это уэды, так называются временные водотоки, которые заполняются водой только в сезон дождей. Реки, которые протекают по территории Алжира: Боуселам, Боудоуаоу, Иссер, Меджерда, Джеди, Мина, Мазафран, Сейбоусе, Рхиоу, Рхумел, Шелифф и Тафина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В северной части страны преобладает субтропический средиземноморский климат, а на юге –– тропический пустынный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Алжир богат нефтью, железными рудами и природным газом. Высокий Атлас и центральная часть страны представляют собой месторождения многих руд цветных и редких металлов (свинец, цинк мышьяк, вольфрам, молибден). В осадочных породах центральной части Марокко найдены богатые месторождения железных руд и залежи марганцевых руд. На западе страны расположены крупные месторождения фосфоритов. На территории страны располагаются большие запасы гипса, галита, глины, мергеля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5)Народы Алжира - это арабы и берберы. В оазисах Алжирской Сахары проживают кабилы, шавия, туареги. Население размещено по территории Алжира чрезвычайно неравномерно.Официальным языком в стране является арабский, встречаются также берберские диалекты, и распространен среди грамотных людей французский язык.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жители Алжира являются глубоко верующими людьми, а потому мусульманские обычаи и ритуалы играют особую роль в жизни многих алжирцев. В общественных местах, на улицах не принято бурно выражать свои чувства, обнимать или целовать другого человека. Тех, кто решит пренебречь этими нормами, могут даже оштрафовать за неподобающее поведение, поэтому лучше не рисковать, а вести себя сдержанно и скромно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Столица Алжира – Алжир.

10 крупнейших городов Алжира:

- Оран;

- Константина;

- Джельфа;

- Батна;

- Сетиф;

- Аннаба;

- Блида;

- Сиди-Бель-Аббес;

- Эль-Хруб.

7) Виды хозяйственной деятельности в Алжире:

  Добавить текст Вернуть оригинал

-добыча газа и нефти и их экспорт;

-добыча руд чёрных и цветных металлов (цинк, медь, железо), золота;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- в долинах рек и оазисах развито сельское хозяйство (цитрусовые, овощи, пшеница, овёс, фрукты);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- лов рыбы (скумбрия, сардина) и морепродуктов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) Население Алжира составляет более 37 миллионов человек. Арабы стали расселяться по территории Алжира в VI-VII веках (период исламских завоеваний) и XI-XII веках (период кочевых миграций). Арабо-берберский этнос образовался в результате смешения переселенцев и автохтонного населения. В XIX в. в Алжире возросла численность европейцев, большинство которых имели французские корни, а остальные были выходцами из Испании, Мальты и Италии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На 1 кв. км проживает 6 человек, но густозаселенным районом является Кабилия (плотность населения – 230 человек на 1 кв.км), а наименьшей плотностью населения характеризуется Алжирская Сахара (тут на 1 кв.км проживает меньше 1 человека).

  Добавить текст Вернуть оригинал

9) Объекты всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Крепость Аль-Кала в древнем городе Бени-Хаммад;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Плато Тассилин-Аджер;

- Долина Мзаб;

- Старая Касба в Алжире.

Иван Сен Лоран - знаменитый дизайнер который сам родом из Алжира. Морис Бенаюн - художник. Махуммед Диб - известный алжирский писатель. Чеб Мами - алжирский певец. Зинедин Зидан - французский футболист с алжирскими корнями. Мустафа Катеб - режиссер. Мулуд Маммери и Тахар Ваттар - знаменитые писатели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Курорты Египта и Туниса, Египетские пирамиды, средневековые кварталы города Феса в Марокко, плато Тассилин-Адджер с наскальными рисунками в Алжире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В Египте находится большое количество достопримечательностей, каждая из которых уникальна. К одной из главных туристических достопримечательностей страны следует отнести египетскую Долину царей, которая является местом захоронения большого количества царственных правителей Древнего Египта. Археологи нашли тут почти шестьдесят захоронений, датированных XVI-XI веками до н. э. Также нельзя забывать про то, что здесь имеются знаменитые Египетские пирамиды, число которых превышает 100 штук. Самая древней является пирамида Джосера. Ступенчатая пирамида Джосера находится в центре Саккарского некрополя. Ее возводил архитектор Имхотеп (XXVII век до н.э.), которого египтяне чтили как одного из величайших мудрецов. Знаменитая пирамида Хеопса является самой большой в Египте и входит в список семи чудес света. Она потрясает воображение своими грандиозными размерами и уникальными особенностями конструкции. Пирамида Хеопса была построена в 2650 году до нашей эры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 115

Школа географа-страноведа

Вывод: В структуре обрабатывающих производств Египта преобладает производство нефтепродуктов, машин и оборудования, а также производство пищевых продуктов, включая напитки и табак.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам