ГДЗ по географии 7 класс Душина | Страница 119

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Роза ветров

Страница 119

Вопросы и задания

1. Страны, названные в тексте.

Континентальное государство Сенегал на побережье Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Континентальное государство Гвинея, граничит на северо-западе с Гвинеей-Бисау, на севере – с Сенегалом, на севере и северо-востоке – с Мали, на востоке – с Кот-д'Ивуаром, на юге – с Либерией и Сьерра-Леоне. Западная часть страны омывается водами Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Континентальное государство Кот-д`Ивуар расположено в южной части Западной Африки. Граничит на западе с Гвинеей и Либерией, на севере – с Буркина-Фасо и Мали, на востоке – с Ганой, южное побережье страны омывается водами Гвинейского залива.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Континентальное государство Гана на юге омывается водами Атлантического океана. Граничит на западе с Кот-д'Ивуаром, на севере – с Буркина-Фасо, на востоке – с Того.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Континентальное государство Нигерия граничит на западе с Бенином, на севере – с Нигером, на северо-востоке – с Чадом, на востоке и юго-востоке – с Камеруном, на юге омывается водами Гвинейского залива Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Страны Западной и Центральной Африки расположены в экваториальном и субэкваториальном и тропическом климатических поясах. Здесь тепло круглый год, нет сезонных изменений. Страны находятся в следующих природных зонах: влажные и переменно-влажные лесные массивы, саванны и редколесья, полупустыни. В переменно-влажных лесах осадки по сезонам. Стабильная жаркая погода и постоянные дожди - основные составляющие этой климатической зоны. А благодаря испарению воды после обильных дождей здесь наблюдается высокая влажность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Самые большие по площади страны региона: Ангола, Нигерия, Нигер, Чад, Мали.

Самые маленькие по площади страны региона: Сан-Томе, Принсипи, Сьерра-Леоне, экваториальная Гвинея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Страны, имеющие выход к морю – Ангола, Нигерия, Мавритания, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Кот-д`Ивуар, Гана, Того, Бенин, Камерун, Экваториальная Гвинея, Габон, Конго.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Страны, расположенные на островах – Принсипи, Сан-Томе, Экваториальная Гвинея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В Гвинее, Камеруне добываются алюминиевые руды. В Сьерре-Леоне добывают алмазы. Гана, Буркина Фасо и Мавритания богаты золотом, Нигерия, Демократическая Республика Конго – оловянными рудами. В Либерии и Мавритании добывают железные руды, в Габоне – урановые руды, нефтью –Нигерия, Чад, Камерун, Ангола. Природным газом богата Ангола, медными рудами Демократическая Республика Конго.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. При анализе карты природных зон и климатической карты можно сказать, что в природе Нигерии ярко выражена широтная поясность, оказывающая влияние на хозяйственную деятельность населения. Различия преимущественно заключаются в разном среднегодовом количестве осадков. Основу жизни населения составляет сельское хозяйство и отдельные отрасли горнодобывающей промышленности .На реке Нигер имеется несколько гидроэлектростанций. Во влажной экваториальной зоне основу сельского хозяйства составляют бананы, корнеплоды, какао и продукты масличной пальмы. Эти продукты составляют основу экспорта страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Камерун Гвинея
Географическое положение Камерун — государство в западной части Центральной Африки, на юго-западе омываемое Гвинейским заливом. Страна протянулась от озера Чад на севере до побережья залива Биафра (части Гвинейского залива) на юго-западе Государство в Северо-Западной Африке. Омывается Атлантическим океаном. Гвинея граничит с 6 государствами, общая протяжённость сухопутных границ составляет 3 399 км.
Природа страны На Южно-Камерунском плоскогорье распространены влажные вечнозелёные экваториальные леса с ценными породами деревьев (акажу, азобе – железное дерево, эбеновое дерево и др.), на склонах массива Камерун – горные вечнозелёные леса, выше 3000 м сменяющиеся горными лугами. В центр.части страны развиты листопадно-вечнозелёные леса, редколесья и саванны. Прибрежные территории покрыты мангровыми зарослями. Там же произрастает несколько видов пальм. На некоторых южных участках распространены тропические леса. Для северных территорий характерно саванное редколесье.
Население, чел. 26 545 864 12 954 854
Хозяйство Здесь хорошо развиты нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, горнодобывающая, металлургическая и лесозаготовительная отрасли. Активно развивается добыча и переработка алюминия и бокситов. Однако основой экономики страны является сельское хозяйство (в этой сфере занято более 70% экономически активного населения).

Главная отрасль Гвинеи, которая составляет и основу её экспорта (до 70%), – это горнодобывающая промышленность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По объему это вторая в мире страна – поставщик сырья для алюминиевой промышленности. Минеральное богатство Гвинеи также включает существенные запасы урана, кобальта, никеля. В лесном хозяйстве ведется заготовка древесины (в т.ч. ценных сортов) и производство пиломатериалов. Экспорт необработанной древесины запрещен.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Крупные города Яунде, Дуала, Маруа, Гаруа, Баменда, Кумба, Лум. Конакри, Киндия, Боке, Канкан, Кисидугу, Комсар, Маму.

Все права защищены ©. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki..org

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Существование большого количества небольших по площади стран на побережье Атлантического океана в Западной Африке связано с колонизацией данных территорий. Данный регион делили европейские колонизаторы, основным интересом которых была работорговля. Для торговли необходимы были выходы к Атлантике, поэтому европейцы основывали колонии на побережье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. На севере региона есть неиспользуемые и малоиспользуемые земли, что связано с природными условиями - расположением пустынь и полупустынь. Продвигаясь на юг, неиспользуемые территории сменяются пастбищами с участками возделываемых земель. Здесь население занимается разведением верблюдов и выращиванием финиковых пальм. В долине реки Нигер и далее к экватору есть возделанные земли. Этот факт объясняется тем, что территории расположены в субэкваториальном климатическом поясе, годовое количество осадков увеличивается по сравнению с северными территориями, что делает возможной сельскохозяйственную деятельность. Основой является выращивание какао, арахиса. Далее вдоль экватора расположены природные зоны переменной влажности и влажных экваториальных лесов. Поскольку большую часть территории занимают леса, сельское хозяйство ограничено. Население занимается выращиванием бананов, хлопка, каучуковых деревьев. По мере удаления от экватора в южном полушарии характеристики используемых земель повторяют характеристики северного полушария. Земли меняются по мере продвижения на юг в следующем порядке: леса с участками возделанных земель, возделанные земли (бананы, кофе, хлопок), пастбища с участками возделанных земель (выращивание кофе, разведение скота). Этот факт объясняется сменой климатических поясов и природных зон, характеризующихся уменьшением количества осадков по мере удаления от экватора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 119

Школа географа-страноведа

Основными нефтедобывающими странами Африки являются Нигерия, Ангола и Алжир. На их долю приходиться более 80% добычи нефти на континенте. Количество африканских нефтяных месторождений растет с каждым годом. В некоторых странах объемы добычи нефти сокращаются из-за политической нестабильности и по ряду экономических причин.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам